Приговор, статья 228.1 ч. 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г., и помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.Н.,

- подсудимого - Куликова Е.О.,

- защитника - адвоката Комбарова А.Н., представившего удостоверение № 269 и ордер № А-39/29,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Куликова Евгения Олеговича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Куликов Е.О. совершил посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Куликовым Е.О. было совершено при следующих обстоятельствах:

29.04.2010 года около 16 часов Куликов Е.О., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в неустановленном следствием месте приобрел для ФИО5, выступающего в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, наркотическое средство, марихуану, массой 10,5492 грамма. После чего, в подвале дома ... передал ФИО5 данное наркотическое средство, марихуану, массой 10,5492 грамм. 29.04.2010 года в 18 часов ФИО5, у дома ..., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану, массой 10,5492 грамм, что является крупным размером.

Указанные действия Куликова Е.О., предварительным следствием были квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Куликов Е.О. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что 29.04.2010 года около 13 часов к нему обратился ФИО5 с просьбой продать ему 3 коробка марихуану и передал деньги 1500 рублей. Лично у него наркотических средств не было, поэтому он поехал к малознакомому ему парню по имени «Игорь», который проживает в районе ... и приобрел у него три коробка с марихуаной. Затем он вернулся, встретился со ФИО5 у дома ... и передал ему марихуану.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству прокурора были оглашены показания подозреваемого Куликова Е.О., данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что в ноябре 2009 года он приехал в г. Оренбург устраиваться на работу и снял квартиру по ... куда позже из села привез марихуану. 29.04.2010 года в обеденное время ему позвонил ФИО11 и попросил продать ему три коробка марихуаны. Он согласился, упаковал марихуану в газетные свертки и взял их с собой. Александру он сказал, чтобы подъезжал к его дому, к третьему подъезду. Когда приехал Александр и позвонил, он спустился вниз на улицу, возле подъезда Александр передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Александру сказал, чтобы он спускался в подвал и ждал его там, а сам решил выждать время и съездить в ..., посмотреть себе спортивный костюм. Он пошел в сторону ..., где сел в такси и поехал в торговый комплекс. Там он потратил часть денег на собственные нужды. Потом на такси вернулся к своему дому, зашел в подвал, где его ждал Александр и передал ему три газетных свертка с марихуаной. Затем пошел в магазин по ..., где его задержали сотрудники милиции. На вопрос имеются ли у него оружие, наркотики, боеприпасы, деньги или предметы, добытые преступным путем, он ответил, что в левом кармане джинс у него находятся деньги в сумме 450 рублей, которые у него появились в результате реализации марихуаны Александру. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия и у него изъяли деньги, упаковали и опечатали. Впоследствии его доставили в отдел милиции для дачи объяснений, где он написал явку с повинной.

В судебном заседании Куликов Е.О. не подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, пояснив, эти показания он подписал, т.к. поверил сотрудникам милиции, которые убедили его, что данные показания ему более выгодны,

Вину свою признает частично, т.к. не сбывал наркотическое средство, а лишь помог ФИО5 приобрести марихуану. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в начале апреля 2010 года он познакомился с Куликовым Евгением, который проживал в ... и который обещал ему помочь достать марихуану по цене 500 рублей за 1 наполненный марихуаной спичечный коробок. 29.04.2010 года его пригласили в отделение милиции, где он пояснил, что у Куликова Е. может приобрести марихуану и добровольно предложил свои услуги при проведении контрольной закупки наркотика у Куликова Е.О. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Затем, ему были переданы 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и был составлен акт передачи ему денежных средств, куда были записаны номера и серии денежных купюр. Затем он созвонился по телефону с Куликовым Е., который пояснил, чтобы он подъезжал к дому .... Когда все приехали к дому, он вместе с Куликовым спустились в подвальное помещение, где он, ФИО5, передал Куликову 1500 рублей. Куликов пояснил, что он сейчас поедет и приобретет для него марихуану. Примерно через 30 минут, Куликов Е. вернулся и передал ему три бумажных свертка из газеты, в которых находилась марихуана. Он, выйдя из подвального помещения, подошел к сотрудникам милиции и понятым и выдал эти 3 свертка с марихуаной, которую он приобрел у Куликова Е.О. за 1500 рублей. После чего, наркотик у него был изъят, о чем составлен протокол.

Свидетель ФИО6, в суде пояснил, что 29.04.2010 года в обеденное время его пригласили сотрудники милиции в отдел милиции № 1 УВД по г. Оренбургу для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В роли покупателя марихуаны выступал ФИО12. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, оружие, наркотики, а также имеющиеся при нем денежные средства, на что ФИО5 ответил, что у него при себе подобных предметов нет. После этого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, ФИО5 были переданы 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и был составлен акт передачи денежных средств, куда были записаны номера и серии денежных купюр, в котором расписался он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции. После чего, ФИО5 созвонился по телефону с Куликовым, который пояснил, чтобы ФИО5 подъезжал к .... Прибыв к указанному дому, ФИО5 встретился с Куликовым и они спустились в подвальное помещение дома. Через 5-10 минут вышел Куликов и пошел в сторону .... Отсутствовал он примерно 30 минут, затем вернулся, спустился в подвальное помещение дома, а вскоре вышел и ушел в сторону первого подъезда ..., а ФИО5 подошел к ним и выдал три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. При этом ФИО5, пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Куликова за 1500 рублей. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем, возле подъезда № 3 был задержан Куликов, у которого в ходе досмотра в левом кармане джинс обнаружены деньги, из которых три купюры ранее были переданы ФИО5 сотрудником милиции.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 - сотрудники милиции, аналогично пояснили суду, что 29.04.2010 года в ходе проведения оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств, ФИО5 сообщил, что Куликов Е.О. сбывает наркотическое средство марихуану и добровольно предложил свои услуги при проведении контрольной закупки наркотика у Куликова Е.О. 29.04.2010 года около 13 часов в отдел милиции были приглашены понятые, которым разъяснены их права и обязанности при проведении проверочной закупки, в роли покупателя марихуаны выступал ФИО5, которому предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, а также денежные средства, на что ФИО5 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого, ФИО5 были переданы 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. ФИО5 созвонился с Куликовым Е.О., который согласился найти ему наркотик и предложил приехать к нему. Возле дома ..., ФИО5 вместе с Куликовым Е.О. спустились в подвальное помещение дома, а затем Куликов Е.О. пошел в сторону ... и отсутствовал минут 30. Вернувшись, Куликов спустился в подвальное помещение дома, а через 5-7 минут вышел и ушел в сторону первого подъезда .... ФИО5, выйдя из подвального помещения, подошел к ним и выдал три газетных свертка с растительной массой, поясняя, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел у Куликова Е.О. Свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем, около 19 часов возле подъезда № 3 был задержан Куликов Е.О., которому было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики. В ходе досмотра из кармана джинс подсудимого изъяли деньги, в том числе три купюры переданных ранее ФИО5.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, в связи с его неявкой в суд.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснил, что днем 29.04.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки, где в роли покупателя выступал ФИО5 Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы, а также денежные средства, на что он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Затем, ФИО5 были переданы 1500 рублей и составлен акт передачи денежных средств, куда были записаны номера и серии денежных купюр, в котором расписался он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции. Созвонившись с Куликовым, все приехали на автомобилях к дому ..., где ФИО5 у третьего подъезда ... встретился с Куликовым и они спустились в подвальное помещение дома. Затем, Куликов направился в сторону ..., где отсутствовал примерно 30 минут. Вернувшись, Куликов спустился в подвальное помещение дома ..., и через 5-7 минут вышел и ушел в сторону .... ФИО5 вышел из подвального помещения и подошел к ним и выдал 3 газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. При этом, ФИО5, пояснил, что в данных свертках находится марихуана, которую он приобрел у Куликова за 1500 рублей. После чего, данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Около 19 часов возле подъезда № 3 был задержан Куликов, которому было предложено выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра в левом кармане его джинс обнаружено пять купюр достоинством 10 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, которые были упакованы и опечатаны.

Л.д. 45-47

Вина Куликова Е.О. в посредничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- рапортом О\У ОУР ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу ФИО7 о том, что 29.04.2010 года в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленный сбытчик наркотиков по имени «Евгений», в подвальном помещении ... сбыл выступающему в роли покупателя ФИО5 три свертка из фрагмента газеты «Из рук в руки с растительной массой зеленого цвета,

- заявлением ФИО5 о том, что он, без какого либо психического и физического давления намерен оказать содействие сотрудникам милиции и дает добровольное согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств. Он хочет изобличить сбытчика наркотиков по имени «Евгений», проживающего по адресу ..., использующий номер мобильного телефона ...,

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд, о том, что в целях документирования фактов сбыта наркотических средств Куликовым Е.О., 29.04.2010 г. проводились проверочная закупка наркотических средств. Основанием для проведения указанных мероприятий явилось постановление о проведении проверочной закупки Номер обезличен от 29.04.2010 года,

- выпиской из постановления Номер обезличен о проведении проверочной закупки от 29.04.2010 г. о том, что в ОУР ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, поступила информация о том, что около 2-х месяцев парень по имени Евгений, проживающий в доме ... занимается сбытом наркотических средств марихуаны. В своей преступной деятельности данное лицо использует мобильный телефон Номер обезличен, по которому поддерживает связь с покупателями наркотиков. Сбыт осуществляет лишь хорошо знакомым ему лицам. В ходе ОРМ сложились благоприятные условия для проведения проверочной закупки наркотических средств у фигуранта. В резолютивной части постановления говорится о том, что 29.04.2010 года должна быть проведена проверочная закупка, в ходе которой гр. ФИО5, выступающий в роли покупателя наркотика, приобретает у парня по имени Евгений наркотическое средство,- марихуану массой от 5 до 15 гр. на сумму 1500 рублей,

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 29.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена его одежда, запрещенных предметов обнаружено не было,

- актом передачи денежных средств, в ходе которого ФИО5 были переданы деньги в сумме 1500 руб. купюрами: 2 шт. по 500 рублей серии Бп 0548745, ХС 8288210, 4 шт. по 100 рублей серии БЯ 1070243, ОЧ 8627628, Эь 6125385, НС 2475048, 2 шт. по 50 рублей серии Чз 9089538, Чк 1999697 которые были отксерокопированы на шести стандартных листах, на которых расписались понятые и ФИО5,

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал три газетных свертка с веществом, которое он приобрел на ранее выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1500 рублей у парня по имени Евгений в подвале дома ...,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у третьего подъезда дома ..., у Куликова Е.О. при личном досмотре в левом кармане джинсов обнаружено пять купюр достоинством 10 рублей со следующими номерами: 1)ПЧ 5375995 2) ЛЭ4531353 3)ВН9266420 4) КИ 1063743 5) НС6164608, четыре купюры достоинством 50 рублей со следующими номерами: 1) Чк1999697 2) Чп2224628 3) Чэ 4471677 4) Чл 1230324, 2 купюры достоинством 100 рублей: 1) БЯ 1070243 2) НС2475048.,

- протоколом осмотра денежных купюр изъятых у Куликова Е.О. достоинством 10 рублей со следующими номерами: 1)ПЧ 5375995 2) ЛЭ4531353 3)ВН9266420 4) КИ 1063743 5) НС6164608, четыре купюры достоинством 50 рублей со следующими номерами: 1) Чк1999697 2) Чп2224628 3) Чэ 4471677 4) Чл 1230324, 2 купюры достоинством 100 рублей: 1) БЯ 1070243 2) НС2475048,

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 20.05.2010 года, согласно которого растительная масса изъятая у ФИО5 29.043.2010 года является наркотическим средством,- марихуаной, общей массой 10,424 грамма,

- вещественными доказательства, которыми являются: денежные купюры изъятые у Куликова Е.О. достоинством 10 рублей со следующими номерами: 1)ПЧ 5375995 2) ЛЭ4531353 3)ВН9266420 4) КИ 1063743 5) НС6164608, четыре купюры достоинством 50 рублей со следующими номерами: 1) Чк1999697 2) Чп2224628 3) Чэ 4471677 4) Чл 1230324, 2 купюры достоинством 100 рублей: 1) БЯ 1070243 2) НС2475048, наркотическое средство,- марихуана, массой 10,424 грамм.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова Е.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как посредничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает правильной позицию государственного обвинителя, который в ходе судебного разбирательства переквалифицировал действия Куликова Е.О. со ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ. При этом, суд исходит из того, что в ходе предварительного и судебного следствия не было собрано достаточно доказательств умысла Куликова Е.О. на сбыт наркотического вещества.

Суд исходит из того, что Куликов Е.О. выступал в качестве посредника при приобретении и хранении наркотических средств для ФИО5

Суд пришел к выводу, что вина Куликова Е.О. в посредничестве в незаконном хранении и приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Имеющееся сомнение в том, что подсудимый Куликов Е.О. намеревался сбыть наркотическое средство в крупном размере, не удалось устранить в установленном УПК РФ порядке, а потому на основании ст. 49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ, суд толкует данное сомнение в пользу подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Куликов Е.О. совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову Е.О., суд признал его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову Е.О., суд не установил.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Куликову Е.О. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Куликовым Е.О. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд анализировал доводы защиты о применении к наказанию Куликова Е.О. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая характер совершенного преступления и то обстоятельство, что подсудимый приобретал наркотическое средство для других лиц.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликову Е.О. оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство,- марихуану, массой 10,424 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу - уничтожить, денежные купюры достоинством десять рублей со следующими номерами: 1)ПЧ 5375995 2) ЛЭ4531353 3)ВН9266420 4) КИ 1063743 5) НС6164608, четыре купюры достоинством пятьдесят рублей со следующими номерами: 1) Чк1999697 2) Чп2224628 3) Чэ 4471677 4) Чл 1230324, 2 две купюры достоинством 100 сто рублей: 1) БЯ 1070243 2) НС2475048, находящиеся в бухгалтерии УВД г. Оренбурга - л.д. 26, 62-65), передать в распоряжение ОМ № 1 УВД по г. Оренбурга

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым Е.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Куликов Е.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: