Приговор, статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 30 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, под председательством судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора по надзору за исправительными учреждениями - Земцова В.Г.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение №283, ордер №А-41/238 от 30.07.2010 года,

подсудимого - Толстова Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело в отношении

Толстого Юрия Евгеньевича, 11.01.1976 года рождения, ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстов Ю.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Толстов Ю.Е. 26.05.2010 года в вечернее время, находясь на ..., по адресу ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство героин общей массой 1,11 грамма, то есть в крупном размере, которое в тех же целях, для личного употребления незаконно, умышленно хранил при себе до 23 часов 10 минут 26.05.2010 года, когда в помещении дежурной части указанное наркотическое средство, массой 1,11 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято.

Толстов Ю.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Толстовым Ю.Е. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Толстовым Ю.Е. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Толстовым Ю.Е. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Толстова Ю.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Толстов Ю.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжких преступлений, новое преступление совершено им в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Толстова Ю.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ не находит, поскольку, учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, общественную опасность ранее совершенного преступления, личность подсудимого, в действиях которого содержится рецидив преступлений, исправление Толстова Ю.Е. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстого Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оренбургского областного суда от 13.08.2001 года и окончательно назначить Толстому Юрию Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Толстому Ю.Е. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИК-8 г. Оренбурга.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, массой 1,05 грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области л.д.31) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Толстой Ю.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь