Приговор, статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 30 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, под председательством судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора по надзору за исправительными учреждениями - Земцова В.Г.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение №283, ордер №А-41/240 от 30.07.2010 года,

подсудимого - Фисун М.А.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело в отношении

Фисун Максима Александровича, 28.01.1987 года рождения, ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисун М.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фисун М.А. 01.06.2010 года в дневное время, находясь на территории ..., по адресу ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления пытался приобрести наркотическое средство героин общей массой 1,41 грамма, то есть в крупном размере, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как указанное наркотическое средство, массой 1,41 грамма в крупном размере, было обнаружено и изъято у лица, выступавшего в качестве посредника.

Фисун М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Фисуном М.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Фисуном М.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Фисуном М.А. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Выступая в прениях, государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак - хранения наркотического средства, квалифицировав действия Фисун М.А. как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Фисун М.А. по ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Фисун М.А. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, новое преступление совершено им в местах лишения свободы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Фисун М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ не находит, поскольку, учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, общественную опасность ранее совершенного преступления, личность подсудимого, в действиях которого содержится рецидив преступлений, исправление Фисун М.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ в период неотбытого наказания в виде лишения свободы по приговору от 01.12.2009 года Оренбургского районного суда Оренбургской области, неотбытое наказание на 30.07.2010 года составило 2 года 6 месяцев 27 дней, наказание суд назначает с учетом правил ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фисун Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 01.12.2009 года и окончательно назначить Фисун Максиму Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Фисун М.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИК-8 г. Оренбурга.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, массой 0,94 грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Оренбургской области л.д.29) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Фисун М.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь