Приговор, статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга - Агафоновой М.А.,

подсудимого Рабынина В.А.,

защитника - адвоката Пименовой И.А., представившей удостоверение №446, ордер №А69/86 от 19.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рабынина Владимира Александровича, 24 ноября 1970 года рождения, ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабынин В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рабынин В.А. 14.05.2010 года, находясь у автосервиса на территории стадиона «...» напротив дома ... умышленно, незаконно, с целью личного потребления приобрел путем покупки у другого лица наркотическое средство - марихуану, общей массой 31,536 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 19.00 часов 14.05.2010 года, когда сотрудниками ОРЧ №3 УВД по Оренбургской области напротив дома ... указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рабынин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Рабыниным В.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Рабыниным В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Рабыниным В.А. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Рабынина В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Рабынин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется положительно, работает, имеет постоянный доход, имеет двоих малолетних детей, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность члена семьи, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, размера и вида наркотического средства, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Рабынина В.А. возможно без изоляции от общества. Наказание за преступление суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рабынина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения Рабынину Владимиру Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - марихуану, массой 31,46 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, срез подклада внутреннего кармана Рабынина В.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции №1 УВД по г. Оренбургу л.д.39) - уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Рабынин В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь