Приговор, статья 228, ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого Сычева Е.В.,

- защитника - адвоката Поротько В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Сычева Евгения Валерьевича, ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Сычевым Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 года, в вечернее время, Сычев Е.В., у входа ФИО8, расположенного по ФИО6, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица купил, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 31,23 грамма, т.е. в крупном размере, которое он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

07.06.2010 года в 21 час 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», примерно ФИО9», расположенной по ФИО7 Сычев Е.В. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 31,23 грамма, т.е. в крупном размере.

19.07.2010 года уголовное дело на Сычева Е.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в ... суд ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сычева Е.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Аналогичное ходатайство Сычев Е.В. заявил в ходе судебного заседания 18.08.2010 года.

В судебном заседании Сычев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Поротько В.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Сычеву Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сычева Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сычева Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Сычев Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычеву Е.В. суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сычеву Е.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Сычеву Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде ограничения свободы и установлении ему ограничений: не выходить из дома в ночное время суток, если это не связано с работой, не посещать развлекательные места, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложением на Сычева Е.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Сычева Е.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить Сычеву Е.В. ограничения: не выходить из дома в ночное время суток, если это не связано с работой, не посещать развлекательные места, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сычева Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сычеву Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, ватный тампон, срезы ногтевых пластин Сычева Е.В. со следовыми количествами наркотического средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить. л.д. 45-48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Сычев Е.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: