Приговор, статья 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Толокольниковой О.А.,

- подсудимого Ласыгина В.Г.,

- защитника – адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

- потерпевшей ...

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ласыгина Василия Георгиевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ласыгин В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

19.04.2010 года около 18 часов, Ласыгин В.Г., находясь в комнате ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в брюшную область ... причинив последней телесные повреждения, в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки малого сальника, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от 19.05.2010 года, повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

07.06.2010 года уголовное дело на Ласыгина В.Г. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ласыгина В.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Ласыгин В.Г. заявил в ходе судебного заседания 15.06.2010 года.

Суду Ласыгин В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Кузнецова С.Н. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толокольникова О.А. и потерпевшая ... не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 8 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Ласыгину В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Ласыгина В.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ласыгина В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Ласыгин В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ласыгину В.Г., суд признал оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у него инвалидности третьей группы, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает как отрицательную, характеристику выданную на Ласыгина В.Г. участковым уполномоченным отдела милиции ..., т.к. в ней отсутствуют источники на основании которых характеризуется подсудимый.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Ласыгину В.Г. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Ласыгина В.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ласыгиным В.Г. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Ласыгина В.Г. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевшей ... которая не настаивала на строгом наказании подсудимому.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ласыгина Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ласыгину В.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Ласыгину В.Г. исчислять с 20.04.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский халат, кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить, т.к. ценности не представляют. л.д. 65)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ласыгиным В.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ласыгин В.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: