Приговор, статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

- подсудимого Гузий М.М.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение ... ордер ...,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Гузий Максима Михайловича, ...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузий М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Гузий М.М. совершил при следующих обстоятельствах:

17.07.2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут, Гузий М.М., у ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), который незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе в кармане джинс.

17.07.2010 года около 22 часов 50 минут у стены забора ... был задержан Гузий М.М.. В ходе личного досмотра Гузий М.М. указанное наркотическое средство, смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,86 грамма, т.е. в крупном размере, был обнаружен и изъят.

Своими действиями Гузий М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

03.08.2010 года уголовное дело на Гузий М.М. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гузий М.М. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Аналогичное ходатайство Гузий М.М. заявил в ходе судебного заседания 25.08.2010 года.

В судебном заседании Гузий М.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агафонова М.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гузий М.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гузий М.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гузий М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Гузий М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который преступление совершил, имея непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее Гузий М.М. наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузий М.М. суд признал его признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследования преступления.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Гузий М.М. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Гузий М.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Гузий М.М. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Гузий М.М. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гузий Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гузий М.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Гузий М.М. исчислять с 18.07.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,84 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить. л.д. 56-58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гузий М.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гузий М.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: