Приговор, статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Любаева В.Е.,

- законного представителя Любаева В.Е. - ...,

- адвоката Макеева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Любаева Виталия Евгеньевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любаев В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление Любаевым В.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

08.06.2010 года, около 21 часа, Любаев В.Е., на пустыре, расположенном за ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 34,32 грамма, т.е. в крупном размере, которое он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе в кармане одежды.

08.06.2010 года в 21 час 45 минут у дома № ..., Любаев В.Е. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 34,32 грамма, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Любаев В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 08.06.2010 года около 18 часов 10 минут он катался на скутере и во дворе встретил своего друга ... Вместе они приехали за ..., где он собрал коноплю и сложил ее в карман своих шорт, после чего вернулся к скутеру. ... он рассказал, что нарвал для личного употребления коноплю. В это время к ним подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, и предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что он пояснил, что имеет при себе коноплю. Пригласили понятых и в их присутствии коноплю изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали о чем составили протокол. Его и ... доставили в отдел милиции. Раскаивается в содеянном, утверждает, что ранее не употреблял наркотики.

Вина Любаева В.Е. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, также подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ..., в судебном заседании показал, что 08.06.2010 года примерно в 18 часов 20 минут он встретился во дворе своего дома с Любаевым и стал с ним кататься на скутере. Напротив дома ... Любаев направился на пустырь, а когда вернулся пояснил, что нарвал для себя коноплю, покурить. Ему Любаев не предлагал рвать марихуану. В это время, к ним подошли сотрудники милиции и предложили им добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Любаев не скрывал, что имеет при себе коноплю. Конопля у Любаева была изъята в присутствии понятых, упакована в пакет и опечатана. После чего, его и Любаева доставили для в отдел милиции. Утверждает, что подсудимый наркотики не употребляет.

Законный представитель подсудимого .... суду показала, что подсудимый ее сын. Характеризует его положительно. Сын учится в школе ..., закончил 9 класс. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения никогда сына не видела. С соседями их семья всегда поддерживает дружеские отношения, на сына соседи не жаловались. О задержании сына ей стало известно от сотрудников милиции. Впоследствии, Виталий пояснил ей, что был задержан за то, что он решил попробовать покурить коноплю и нарвал ее на пустыре за ..., сложил себе в карман, после чего был задержан сотрудниками милиции. Просила суд строго сына не наказывать, заверяя, что правонарушений он в будущем не совершит.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ..., в связи с их неявкой в суд.

Свидетели ... - сотрудники ... в ходе предварительного расследования пояснили, что 08.06.2010 года при проведении операции «Мак» они патрулировали по ... с целью пресечения, выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На ... их внимание привлекли два молодых человека, которые вели себя подозрительно, озирались по сторонам. Они подошли к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые при них имеются. Любаев В.Е. пояснил, что в правом кармане его шорт находится конопля, которую он нарвал на пустыре. На место были приглашены понятые, в присутствии, которых Любаеву В.Е. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а так же была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В присутствии понятых, Любаев пояснил, что в правом кармане его шорт находится конопля, которую он нарвал в этот же день, для личного употребления. В присутствии понятых из кармана шорт Любаева была изъята растительная масса зеленого цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ... на которой понятые поставили свои подписи. У ... ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра Любаев и ... были доставлены в ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетели ... дознавателю аналогично пояснили, что 08.06.2010 года в 21 часов 50 минут они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых на участок местности, расположенный у дома .... Им были разъяснены права и разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На данном участке также находились Любаев В.Е. и ..., которым также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Любаев В.Е. пояснил, что в правом кармане его шорт, находится наркотическое средство,- конопля, которую он нарвал 08.06.2010 года около 21 часа на пустыре за ... для личного употребления. В их присутствии из кармана шорт Любаева В.Е. растительная масса зеленого цвета, была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, и опечатана. У .... ничего запрещенного обнаружено не было.

Вина подсудимого Любаева В.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного расследования, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 года, из которого следует, что в 21 час 50 минут, в присутствии понятых был осмотрен участок местности у дома ..., где находились Любаев В.Е. и ...., которым было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если таковые при них имеются, на что Любаев В.Е. пояснил, что в правом кармане его шорт находится конопля, которую он нарвал на пустыре. На место были приглашены понятые, в присутствии которых Любаеву В.Е. вновь было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а так же была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В присутствии понятых Любаев пояснил, что в правом кармане его шорт находится наркотическое средство конопля, которое он нарвал 08.06.2010 года около 21 часа на пустыре за ..., для личного употребления. В присутствии понятых растительная масса зеленого цвета была изъята у Любаева, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати ..., на которой понятые поставили свои подписи,

- протоколом личного досмотра Любаева В.Е. от 08.06.2010 года, в ходе которого у него были взяты срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой руки, упакованы в два бумажных конверта, опечатаны оттиском печати ..., на котором понятые поставили свои подписи,

- заключением эксперта за ..., согласно которого следует, что вещества, изъятые у Любаева 08.06.2010 года, являются наркотическим средством,- марихуаной. Масса наркотического средства,- марихуаны, доведенная до постоянного веса, составляет -34,31 грамм,

- вещественным доказательством, которым является наркотическое средство - марихуана, массой 34,32 грамма, изъятая у Любаева 08.06.2010 года.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого Любаева В.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В основу приговора суда положил стабильные и последовательные показания свидетелей ... а также самого подсудимого Любаева В.Е., которые показали, что наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Любаева В.Е. Указанные показания согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Также, суд исходит из того, что наркотическое средство, марихуана, массой 34,31 грамма была изъята в ходе личного досмотра Любаева В.Е., в присутствии двух понятых, упакована и опечатана, досмотр был документально оформлен, т.е. в полном объеме были соблюдены требования процессуального законодательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Любаев В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал несовершеннолетний возраст подсудимого и его положительные характеристики по месту жительства и учебы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Любаеву В.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде обязательных работ.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Любаева В.Е. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства. Суд также учитывает положения ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Любаева Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Любаеву В.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 34,32 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при ... - уничтожить. л.д. 46-47).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Любаев В.Е также вправе в течение 10 суток со дня вручения копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: