Приговор, статья 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 06 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого Перевязкина В.И.,

защитника - адвоката Лесина А.Л., представившего удостоверение №918, ордер №К-5/475 от 06.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Перевязкина Василия Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевязкин В.И. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Перевязкин В.И. с 2005 года умышленно, незаконно, в жилище знакомой по адресу: ..., хранил боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм к охотничьему нарезному огнестрельному оружию до 11.05.2010 года, когда в ходе проведения осмотра указанного жилого помещения в сейфе для оружия, принадлежащего Перевязкину В.И., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 7,62 к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы.

Перевязкин В.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Перевязкина В.И. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из того, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.222 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевязкина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Перевязкину Василию Ивановичу установить следующие ограничения: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации; без согласия указанного органа: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Оренбурга.

Меру пресечения Перевязкину Василию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 картонные коробки, 7 патронов и 3 гильзы к нарезному оружию, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции №1 УВД по г. Оренбургу л.д.49) - уничтожить;

- 3 банки металлические с порохом, ружье охотничье ИЖ-27, 102 патрона и 3 гильзы к охотничьим патронам калибра 12мм, 12 патронов и 2 гильзы калибра 16мм, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции №1 УВД по г. Оренбургу л.д.49) - вернуть законному владельцу Перевязкину Василию Ивановичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Перевязкин В.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: