Приговор, статья 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого Коновалова С.А.,

защитника - адвоката Гонохова И.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коновалова Святослава Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов С.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Коновалов С.А. 22.05.2010 года около 05 часов 00 минут, находясь у магазина «...» по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Моторола L9» imei Номер обезличен, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Коновалов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Коноваловым С.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, что ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Коноваловым С.А. своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Коновалова С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Коновалов С.А. совершил одно умышленное, корыстное, преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, не работает, УУМ ОВД по Ленинскому району МО г.Оренбург характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова Святослава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Коновалова Святослава Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коновалову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «Моторола L9» imei Номер обезличен, гарантийный талон, товарный чек, находящиеся у ФИО4 л.д.38, 39, 45) - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Коновалов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: