Приговор, статья 158 ч.1 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого - Чипизубова Д.В.,

защитника - адвоката Гонохова И.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшей - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чипизубова Дмитрия Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чипизубов Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чипизубов Д.В. в конце февраля начале марта 2009 года в ночное время, находясь у дома ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отжав стекло водительской двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля Камаз г/н Номер обезличен, откуда тайно похитил автомагнитолу Hyundai H-CDM8064, стоимостью 4500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Чипизубов Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Чипизубовым Д.А. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Чипизубова Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Чипизубов Д.А. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется посредственно, проживает в незарегистрированном браке, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным дохода, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Чипизубова Д.А. возможно без изоляции от общества. Наказание за преступление суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чипизубова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чипизубову Дмитрию Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ксерокопию свидетельства о регистрации ТС; ксерокопию гарантийного талона на автомагнитолу Hyundai H-CDM8064; ксерокопию руководства по эксплуатации автомагнитолы, хранящиеся при уголовном деле л.д.23) - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Чипизубов Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: