Приговор, статья 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 июля 2010 года

Ленинский районный суда г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Кожевниковой О.И.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Бережицкого М.С.,

- подсудимого Инадзе А.Д.,

- защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре - Поминовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Инадзе Андрея Дарчоевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инадзе А.Д. покушался на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако довести до конца свой умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Инадзе А.Д. совершено при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 года в дневное время, Инадзе А.Д., находясь на территории ... в г. Оренбурге, ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, у неустановленного лица через неосведомленную ФИО4 пытался приобрести наркотическое средство - героин, массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере. Однако Инадзе А.Д. не довел свой преступный умысел до конца, т.к. 14.05.2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут в кабинете оперативного отдела ..., указное наркотическое средство - героин, массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра ФИО4

15.06.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Инадзе А.Д.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Инадзе А.Д. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Аналогичное ходатайство Инадзе А.Д. заявил в ходе судебного заседания 27.07.2010 года.

В судебном заседании Инадзе А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бережицкий М.С. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Инадзе А.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Инадзе А.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Инадзе А.Д. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Инадзе А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Инадзе А.Д. суд признал явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Инадзе А.Д. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Инадзе А.Д. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно суд учитывает, что преступление Инадзе А.Д. совершено в период отбывания наказания по приговору Оренбургского областного суда от 03.11.2004 года, на момент совершения преступления неотбытый срок наказания составляет 9 лет 3 месяца 6 дней, в связи с чем окончательное наказание Инадзе А.Д. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Инадзе Андрея Дарчоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ко вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Оренбургского областного суда от 03.11.2004 года сроком девять лет, и окончательно определить наказание Инадзе А.Д. в виде лишения свободы сроком десять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Инадзе А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и содержать в ....

Срок наказания Инадзе А.Д. исчислять с 27.07.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,94 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить. л.д. 30-32)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Инадзе А.Д. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись Кожевникова О.И.

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: