Приговор, статья 228 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09.06.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Петрова В.М.,

подсудимого Имангулова Спартака Владимировича, ...

защитника Никольского И.В., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 002006 от 09.06. 2010г.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Имангулова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Имангулов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Имангулов С.В. в г. Орске Оренбургской области в районе ТЭЦ (остановка «Машзавод») у неустановленного лица умышленно приобрел наркотическое средство-героин для личного употребления, которое впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе. 15.04.2010г. около 04 часов 20 минут сотрудниками ОБ ППСМ УВД г. Оренбурга возле ... был остановлен автомобиль Номер обезличен, под управлением Овчарук О.В., в качестве пассажира в машине находился Имангулов С.В., у которого в присутствии понятых в правом нижнем кармане кожаного пиджака был обнаружен и изъят сверток овальной формы, перемотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № Э 2/998 от 22.04.2010г. является наркотическим веществом героин массой 1,57 грамма, согласно справки об исследовании И-2/617 от 15.04.2010г. является наркотическим средством героин массой 1,58 грамма. Масса изъятого у Имангулова С.В. наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Имангулова С.В. и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Имангулов С.В. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с обвинением в полном объеме, вину признает, раскаивается.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник и государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Имангулова С.В.

Действия подсудимого Имангулова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Имангулову С.В. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Имангулов С.В., имея судимость по приговору от 11.03.2008 г. по ст. 160 ч. 2, ст. 70 УК РФ, освободившись от наказания 10.03.2010 г., на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Имангулову С.В. суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Имангулова С.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 11.03.2008г., которым он также осужден за совершение преступления средней тяжести по ст. 160 ч.2 п.п. «а,б» и освобожден 10.03.2010 г.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 228, УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. В этой связи, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить Имангулову С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Имангулову С.В. суд полагает определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения к наказанию Имангулова С.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок наказания суд считает необходимым исчислять со дня его задержания, то есть с 15.04.2010 года (протокол задержания от 15.04.2010г. нал.д. 26-27).

Меру пресечения Имангулову С.В. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 1,57 грамма, изъятое у Имангулова С.В. и хранящееся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции № 1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить; сотовый телефон «Сони-Эриксон», оставленный на ответственное хранение Ильиной О.В. - матери Имангулова С.В., суд считает возможным оставить Ильиной О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Имангулова Спартака Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Имангулову С.В. исчислять со дня его задержания, то есть с 15.04.2010 года.

Меру пресечения Имангулову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 1,57 грамма, изъятое у Имангулова С.В. и хранящееся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции № 1 УВД по г. Оренбургу, уничтожить; сотовый телефон «Сони-Эриксон», оставленный на ответственное хранение Ильиной О.В. - матери Имангулова С.В., оставить Ильиной О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: