Приговор, статья 228 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Идрисова И.А.,

подсудимой - Зохидовой Н.И.,

адвокатов - Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение № 298 и ордер 0-2/048282 от 31.08.2010г., Фазлаева Р.Ф., представившего удостоверение № 999 и ордер № А -247/436 от 14.09.2010 года,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зохидовой Нигины Исроиловны, ... обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зохидова Н.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Зохидова Н.И. 07.04.2010 года в дневное время суток, находясь на автобусной остановке «... расположенной около ТЦ «... у неустановленного лица по имени «Махфуза», умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела и стала хранить при себе 3 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 23,13 грамма, в том числе один свёрток массой 1,59 грамма она приобрела за 1000 рублей для Ботина С.Н. по просьбе последнего на переданные им деньги, а два другие свёртка общей массой 21,54 грамма она приобрела на временное хранение. Незаконно приобретенные свертки с вышеуказанным наркотическим средством Зохидова Н.И. привезла к себе домой по адресу г. Оренбург, поселок ..., где продолжала их хранить. В тот же день, 07.04.2010 г. в дневное время суток Зохидова Н.И. у себя дома по адресу г. Оренбург, поселок ... передала часть приобретённого наркотического средства - полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,59 грамма гражданину Ботину Сергею Николаевичу.

07.04.2010 г. в вечернее время суток при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками ООРЧ при ЮУ УВД по Оренбургской области Ботин С.Н. был задержан на перроне вокзала ст. Оренбург по адресу: г. Оренбург пл. ... и у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,59 грамма.

Оставшуюся часть приобретённого наркотического средства Зохидова Н.И. хранила до 08.04.2010 года, когда около 10 часов 00 минут местного времени, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ООРЧ при УВД по Оренбургской области Зохидова Н.И. была задержана возле своего дома по вышеуказанному адресу. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 21,54 грамма, которые она умышленно незаконно хранила при себе. В связи с тем, что количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 23,13 грамма превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список №1) размер наркотического средства, изъятого у Зохидовой Н.И. является особо крупным.

Подсудимая Зохидова Н.Г. в судебном заседании вину в совершении приобретения и хранения наркотического средства признала, вину в совершении сбыта Ботину С.Н. наркотического средства не признала и пояснила, что с Ботиным Сергеем она познакомилась около трех лет назад в поселке ..., где он вместе с её земляками из Р.Таджикистан работал разнорабочим на стройке. Она на тот момент занималась тем, что за определенную плату готовила рабочим обед, который приносила на стройку. С Ботиным Сергеем у них были приятельские отношения. С «Махфузой» они познакомились примерно в 2009 году в магазине в Степном поселке. Ранее она знала мать «Махфузы». С Махфузой при знакомстве они обменялись номерами сотовых телефонов. Никаких отношений с «Махфузой» она не поддерживала. 05.04.2010 года ей позвонила «Махфуза» и попросила ее встретиться с ней на автобусной остановке «Дружба», расположенной в Степном поселке г. Оренбурга. Она согласилась, при встрече «Махфуза» сообщила ей о том, что может помочь в приобретении наркотических средств, и если у нее будут «клиенты», чтобы она обращалась. Но она сказала, что у нее таких знакомых нет. В начале апреля 2010 года на стройке, к ней подошел Ботин Сергей, который спросил у нее, может ли она достать для него наркотическое средство героин. Она отказалась помогать ему. Но когда Сергей подошел снова, он пояснил, что он давно употребляет наркотическое средство героин, и если он не получит регулярной дозы наркотика, у него резко ухудшится самочувствие. Ей стало жалко Сергея, и она сказала, что спросит наркотик у своей знакомой. Ботин С.Н. за данную услугу никакого вознаграждения ей не обещал, она выполняла его просьбу безвозмездно. 07.04.2010 г., деньги, в сумме 1000 рублей, которые ей передал Ботин Сергей за один сверток с наркотическим средством героин, она передала при встрече Махфузе, как они ранее и договаривались. В этот же день, 07.04.2010 г., при встрече возле автобусной остановки «Дружба», расположенной в Степном поселке г. Оренбурга, «Махфуза» передала ей еще два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин и попросила, чтобы эти свертки с героином она хранила у себя некоторое время. «Махфуза» обещала, что заберет их в ближайшее время. Ей неудобно было отказать своей землячке, т.к. та не отказала ей в приобретении наркотика для Ботина С., она согласилась. Никакого вознаграждения за данную услугу она с «Махфузы» не брала. Тогда она не знала, что её действия незаконны, но когда её задержала милиция, то всё поняла. Она знала, что приобретает наркотик, не зная название наркотика. 08.04.2010г. утром по дороге в школу её задержала милиция, в это время в сумочке у неё находились два свёртка с наркотиками, которые у неё изъяли в милиции при понятых. Сразу она не сказала, что у неё наркотики, а потом обо всём рассказала. Она чистосердечно раскаивается в содеянном, просила суд не лишать её свободы. Она проживает вдвоём с несовершеннолетним сыном, который плохо видит, его заболевание требует постоянного лечения, сын учится в школе. Родственников в России у неё нет, престарелая мать живёт в Таджикистане. Помощи ни от кого не получает, отец ребенка давно куда-то пропал, её сожитель тоже давно уехал. Она вынуждена проживать и работать в России, т.к. сын с первого класса обучается здесь на русском языке.

Вина Зохидовой Н.И. в совершении приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании подтверждена показаниями свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании:

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО23 о том, что 08.04.2010 года в дневное время суток по полученной оперативной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Так около 10-00 местного времени возле дома ... г.Оренбурга была задержана гр-ка Таджикистана Зохидова Нигина Исроиловна, 24.10.1977 года рождения, временно проживающая в этом доме. Ей сразу же был задан вопрос «Имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно взрывчатые вещества, боеприпасы, оружие, наркотические средства, и если таковые имеются, то просьба выдать добровольно», на что гр-ка Зохидова Н.И. ответила отрицательно. Однако Зохидова Н.И. ими была задержана по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотиков и доставлена в ЛОВД на ст.Оренбург. В присутствии приглашенных двух женщин понятых гр-ке Зохидовой Н.И. был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у гр-ки Зохидовой Н.И. в дамской сумке черного цвета было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, один из которых прозрачный, другой синего цвета. Свертки были перевязаны нитками черного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у нее, Зохидова Н.И. пояснила, что это наркотическое средство героин. Данные свертки ей передала девушка по имени Махфуза, где проживает Махфуза она не знает, однако наркотики Махфуза приобретает у парня по имени Умед, который проживает по адресу г. Оренбург ... Все обнаруженное у Зохидовой Н.И. было изъято, упаковано в целлофановый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити наклеены на фрагмент бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Оренбург», где понятые и Зохидова Н.И. расписались. Кроме того, у Зохидовой Н.И. были изъяты ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей обоих рук, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Оренбург», где так же понятые и Зохидова Н.И. расписались.В ходе оперативно-розыскных мероприятии в рамках данного уголовного дела был установлен мужчина по имени Умед, им оказался Бабаев Ибодулло Икромович, 11.03.1988 года рождения, уроженец г.Ленинабад Республики Таджикистан. Бабаев И.И. временно снимал квартиру по адресу г..... Хозяйка квартиры Дедовская пояснила, что действительно Бабаев снимал у нее квартиру, однако после 08.04.2010 года Бабаев куда то пропал, то есть не стал посещать квартиру и не звонил, то есть Бабаев И.И. пропал сразу же, как они задержали Зохидову Н.И. До настоящего времени установить местонахождение Бабаева И.И. не представилось возможным. Так же установить точные данные женщины по имени Махфуза не представилось возможным, однако по оперативным данным она покинула территорию России и в настоящее время находится в Таджикистане. Зохидова Н.И. оказывала содействия органам следствия в раскрытии преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Просил строго Зохидову Н.И. не наказывать.

-Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24 о том, что 07.04.2010 г. в вечернее время суток он в составе группы ООРЧ и ОБНОН ЛОВД на ст. Оренбург на железнодорожном вокзале ст. Оренбург проводил мероприятия, направленные на выявления лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На перроне ж/д вокзала ст. Оренбург был замечен мужчина, который по приметам был похож на человека, который находился в розыске. Т.к. мужчина вел себя подозрительно, он был остановлен. Мужчина представился Ботиным Сергеем Николаевичем. Документов, удостоверяющих личность, при себе у него не было. Ему было предложено пройти с ними в ЛОВД на ст. Оренбург для установления его личности дал согласие и проследовал с ними. В здании ЛОВД на ст. Оренбург, в присутствии двух понятых Ботину был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные законодательством для свободного оборота, а если имеются, то было предложено выдать их добровольно. Ботин ответил, что таких предметов у него нет. В ходе проведения досмотра в правом переднем кармане брюк у Ботина был обнаружен полиэтиленовый сверток, перевязанный черными нитками, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Ботин в присутствии двух понятых пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество героин, которое он хранил для личного употребления. Сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой и опечатана оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург», где расписались Ботин и понятые. Кроме того, у Ботина были изъяты ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук, которые были упакованы в бумажный сверток опечатаны оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург». По данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. Ботина С.Н., в котором Ботин С.Н. и понятые поставили свои подписи.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей: Золотовой К.С., Никоновой Н.А., Ботина С.Н., Шерстяных М.Ю., Дубцова А.А., Зарецкого С.Б.

Так свидетель Золотова К.С. в ходе предварительного следствия поясняла, что в дневное время суток 08.04.2010 года она была приглашена сотрудниками ЛОВД на ст.Оренбург для участия в качестве понятой при личном досмотре гражданки Таджикистана Зохидовой Нигины Исроиловны, 24.10.1977 года рождения, временно проживающей по адресу г.Оренбург ... Личный досмотр гр-ки Зохидовой Н.И. происходило в здании ЛОВД на ст.Оренбург в кабинете №12. Перед началом личного досмотра один из сотрудников милиции гр-ке Зохидовой Н.И. задал вопрос: «Имеются ли при ней или в ее вещах запрещенные к свободному обороту на территории России предметы и вещества, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и если таковые имеются, то просьба выдать добровольно» на что она ответила отрицательно. При личном досмотре у гр-ки Зохидовой Н.И. в дамской сумке черного цвета было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, один из которых прозрачный, другой синего цвета. Свертки были перевязаны нитками черного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у нее, Зохидова Н.И. пояснила, что это наркотическое средство героин. Данные свертки ей передала девушка по имени Махфуза, где проживает Махфуза она не знает, однако наркотики Махфуза приобретает у парня по имени Умед, который проживает по адресу .... Все обнаруженное у Зохидовой Н.И. сотрудником милиции было изъято, упаковано в целлофановый пакет, горловина которой перевязана нитью, концы нити наклеены на фрагмент бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Оренбург», где они понятые и Зохидова Н.И. расписались. Кроме того, у Зохидовой Н.И. были изъяты ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей обоих рук, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст.Оренбург», где они- понятые и Зохидова Н.И. расписались л.д.118 т.1.)

Свидетель Никонова Н.А. нал.д.115-117 т.1 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные приведенным показаниям свидетеля Золотовой К.С.

Свидетель Шерстяных М.Ю. в ходе предварительного следствия пояснял, что 08.04.2010 года в дневное время суток по полученной оперативной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Так около 10-00 местного времени возле ....Оренбурга была задержана гр-ка Таджикистана Зохидова Нигина Исроиловна, 24.10.1977 года рождения, временно проживающая в этом доме. Ей сразу же был задан вопрос «Имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а именно взрывчатые вещества, боеприпасы, оружие, наркотические средства, и если таковые имеются, то просьба выдать добровольно», на что гр-ка Зохидова Н.И. ответила отрицательно. Однако Зохидова Н.И. ими была задержана по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотиков и доставлена в ЛОВД на ст.Оренбург. В присутствии понятых - двух приглашенных женщин был произведен личный досмотр Зохидовой Н.И.. В ходе личного досмотра у гр-ки Зохидовой Н.И. в дамской сумке черного цвета было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, один из которых прозрачный, другой синего цвета. Свертки были перевязаны нитками черного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у нее, Зохидова Н.И. пояснила, что это наркотическое средство героин. Данные свертки ей передала девушка по имени Махфуза, где проживает Махфуза она не знает, однако наркотики Махфуза приобретает у парня по имени Умед, который проживает по адресу г Оренбург ул. .... Все обнаруженное у Зохидовой Н.И. было изъято, упаковано в целлофановый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити наклеены на фрагмент бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург», где понятые и Зохидова Н.И. расписались. Кроме того, у Зохидовой Н.И. были изъяты ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей обоих рук, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург», где так же понятые и Зохидова Н.И. расписались. В ходе оперативно-розыскных мероприятии в рамках данного уголовного дела был установлен мужчина по имени Умед, им оказался Бабаев Ибодулло Икромович, Дата обезличена года рождения, уроженец г.Ленинабад Республики Таджикистан. Бабаев И.И. временно снимал квартиру по адресу г..... Хозяйка квартиры Ледовская З. Г. пояснила, что действительно Бабаев И.И. снимал у нее квартиру, однако после 08.04.2010 года Бабаев И.И. куда то пропал, то есть не стал посещать квартиру и не звонил, то есть Бабаев И.И. пропал сразу же, как они задержали Зохидову Н.И. До настоящего времени установить местонахождение Бабаева И.И. не представилось возможным. Так же установить точные данные женщины по имени Махфуза не представилось возможным, однако по оперативным данным она покинула территорию России и в настоящее время находится в Таджикистане л.д.120). Также были проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности гр-ки Зохидовой Н.И. к незаконному сбыту наркотических средств, в ходе которых причастность Зохидовой Н.И. не была установлена, также не представилось возможным установить очевидцев совершенного Зохидовой Н.И. преступления (л.д.197).

Свидетель Дубцов А.А. в ходе следствия пояснял, что 07 апреля 2010 г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в здание ЛОВД на ст. Оренбург принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который в его присутствии представился Ботиным Сергеем Николаевичем, Дата обезличена Перед началом досмотра сотрудники милиции задали Ботину С.Н. вопрос, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к свободному обороту предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы и если имеются, то попросили выдать добровольно. На данный вопрос Ботин С.Н. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе личного досмотра гр-на Ботина С.Н. в правом переднем кармане брюк, был обнаружен полиэтиленовый сверток, перевязанный черными нитками в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснил гр-н Ботин С.Н., в данном свертке находится наркотическое вещество героин, который он хранил для личного употребления. Данный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой и опечатана оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург», где он, второй понятой, и Ботин расписались. У гр-на Ботина С.Н. были взяты срезы ногтевых пластин и потожировые выделения с рук, которые так же были упакованы в бумажный пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Оренбург», где он, второй понятой и Ботин С.Н. расписались. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра гр-на Ботина С.Н., где он и второй понятой расписались л.д.54).

Свидетель Зарецкий С.Б. нал.д.55 т.1 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Дубцова А.А.

Свидетель Ботин С.Н. в ходе следствия пояснял, что в настоящее время он проживает по адресу г. Оренбург ..., вместе с женой, работает по найму у частных лиц. Ранее он работал в автосервисе слесарем по адресу г.Оренбург, ул. 16-я линия, дом 4. С 2004 года по настоящее время он периодически внутривенно употребляет наркотическое средство героин. Примерно около четырех лет назад он в г. Оренбурге познакомился с женщиной таджикской национальности по имени Нигина. Она несколько раз помогала ему в приобретении героина для его личного употребления. 07 апреля 2010 года в дневное время суток ... при встрече он попросил Нигину помочь ему приобрести героин и передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Нигина передала ему ключи от гаражных ворот дома, в котором она проживает, и сказала, чтобы он ехал туда, а сама она пошла к своей знакомой, у которой как она пояснила, должна была взять героин. После этого он приехал в ..., открыл ворота и зашел в подвальное помещение, где проживает Нигина. Через некоторое время Нигина приехала и передала ему сверток с героином. Сверток с героином он положил в правый передний карман своих брюк, после чего на общественном транспорте поехал на железнодорожный вокзал ст. Оренбург, чтобы на электропоезде уехать в с.Сакмара Сакмарского района Оренбургской области. Когда он по перрону вокзала направился в сторону турникета, к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Документов у него при себе не было, и сотрудники милиции пригласили его пройти в здание ЛОВД на ст. Оренбург для установления личности. В здании ЛОВД на ст. Оренбург с его согласия в присутствии понятых провели его личный досмотр, в результате которого у него в правом переднем кармане брюк обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с героином, который он купил у Нигины для личного употребления. При необходимости женщину таджикской национальности по имени Нигина он может опознать. На вид Нигине 30-35 лет, среднего роста, волосы черные, глаза черные л.д.58-59 т.1).

Вина Зохидовой Н.И. также объективно подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом начальника ООРЧ ЮУ УВДТ ФИО25., о том что 08.04.2010 года в результате проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков около дома ... была задержана гр-ка Республики Таджикистан Зохидова Нигина Исроиловна, 24.10.1977 года рождения, уроженка Республики Таджикистан, проживающая по адресу г.... у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два целлофановых свертка с наркотическим средством героин, общей массой 21,54 грамма л.д. 3);

-протоколом личного досмотра гр-ки Зохидовой Н.И. от 08.04.2010 года, согласно которому у гр-ки Зохидовой Н.И. в дамской сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты два целлофановых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При досмотре гр-ка Зохидова Н.И. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое вещество героин, которое передала ей девушка по имени Махфуза, где проживает Махфуза она не знает, однако знает, что Махфуза приобретает наркотики у парня по имени Умед, который проживает ...

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов от 06.05.2010 года, согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу наркотическое средство- смесь содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 21,54 грамма л.д. 70-72 т.1);

-справкой об исследовании № 42/43 от 08.04.2010 года, согласно которой вещества массами 5,38г., 16,16г., (объекты 1,2), представленные при отношении, зарегистрированным под КУСП №324 от 08.04.2010 года ЛОВД на ст. Оренбург, являются наркотическим средством-смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - смесей, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) -21,54 грамма л.д.12-13т.1);

-заключением эксперта ЭКГ ЭКЦ ЮУ УВДТ № 40 от 04.05.2010 года нал.д.63-68 т.1, согласно которому вещества (объекты 1,2) представленные по уголовному делу №10/1190 из СО при ЛОВД на ст. Оренбург, являются наркотическими средствами-смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотических средств- смесей, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (объекты 1,2) - 21,50 грамма. На внутренних поверхностях дамской сумочки (объект 3) выявлены следовые количества диацетилморфина (героина);

-заключением эксперта ЭКГ ЭКЦ ЮУ УВДТ № 49 от 28.05.2010 года, согласно которому вещества общей массой 21,46 грамма (объекты 1,2), изъятые 08.04.2010 года при личном досмотре у гр-ки Зохидовой Н.И. и вещество, массой 1,55 грамма изъятое 07.04.2010 года при личном досмотре у гр-на Ботина С.Н. одинаковы между собой по цвету, качественному составу, относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина по отношению к диацетилморфину, концентрации диацетилморфина, то есть ранее могли составлять единую массул.д.81-86);

- заключением эксперта ЭКГ ЭКЦ ЮУ УВДТ №50 от 28.05.2010 года, согласно которому «представленные на исследование фрагменты полупрозрачных полимерных материалов синего цвета №1; 1.1; 1.2 из пакета №1, изъятые у Зохидовой Н.И. имеющие схожие между собой внешние признаки, вероятно могли ранее составлять единое целое представленные на исследование фрагменты бесцветного прозрачного полимерного материала №2.1; 2.2 из пакета №2, изъятые у Ботина С.Н., имеющие схожие между собой внешние признаки, вероятно могли ранее составлять единое целое. Представленные на исследование фрагменты нитей черного цвета из пакета №1 под номерами 1.1; 1.2 изъятые у Зохидовой Н.И. по своим внешним признакам, толщине нитей и характеру плетения вероятно могли ранее составлять единое целое л.д.94-98);

-протоколом предъявления лица для опознания от 14.05.2010 года, согласно которому свидетель Ботин С.Н. из предъявленных на опознание троих женщин опознал гр-ку Зохидову Н.И. и пояснил, что именно у нее он 07.04.2010 года в дневное время суток приобрел за 1000 рублей один полиэтиленовый сверток с героином л.д. 124-125 т.1);

-протоколом очной ставки от 14.05.2010 года, согласно которому свидетель Ботин С.Н. пояснил, что 07.04.2010 года он по предварительной договоренности по сотовому телефону на автобусной остановке «Дружба», что в Степном поселке г. Оренбурга встретился с гр-кой Зохидовой Н.И., чтобы приобрести у нее наркотики встретившись, он передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Нигина в свою очередь передала ему ключи от гаража в коттедже и сказала, чтобы он ждал её ... в её доме несколько часов она приехала в п.им. Куйбышева и передала ему один полиэтиленовый сверток с героином, а Зохидова Н.И. пояснила, что наркотик ему не продавала л.д. 126-127);

-рапортом ст.о/у ООРЧ ЮУ УВДТ Грехова А.А., о том что в ходе проведения ОРМ в районе турникета жд. вокзала ст.Оренбург был задержан гражданин Ботин Сергей Николаевич, 29.03.1968 года рождения, уроженец г.Оренбурга, прописан с... проживающий в г.Оренбурге .... В ходе личного досмотра, которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 1,59 граммал.д. 42);

-протоколом личного досмотра гр-на Ботина С.Н. от 07.04.2010 года, согласно которому у гр-на Ботина С.Н. в правом переднем кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток, перевязанный черными нитками. Внутри свёртка находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Ботин С.Н. пояснил, что в свертке находится наркотик героин, который он хранил для личного употреблениял.д.43-44 );

-справкой об исследовании № 41 от 07.04.2010 года, согласно которой вещество, представленное при отношении, КУСП №322 от 07.04.2010 года из ЛОВД на ст.Оренбург, является наркотическим средством- смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) составляет- 1,59 грамма (л.д. 46-47);

-заключением эксперта ЭКГ ЭКЦ ЮУ УВДТ №37 от 26.04.2010 года, согласно которому вещество (объект 1), представленное по уголовному делу №10/1189 ОД ЛОВД на ст. Оренбург, является наркотическим средством-смесью, содержащим ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) (объект 1) -1,57 грамма (л.д.49-52);

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд считает вину подсудимой Зохидовой Н.И. в приобретении и хранении наркотического средства - героин в особо крупном размере доказанной и считает необходимым переквалифицировать её действия с п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком ч.2 ст. 228 УК РФ «в особо крупном размере», суд расценивает вес наркотического средства - героина, который превышает 2,5 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список №1) является особо крупным размером.

При определении квалификации содеянного Зохидовой Н.И. суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, уличающих Зохидову Н.И. в сбыте наркотических средств в крупном размере, а именно не установлена заинтересованность Зохидовой Н.И. в сбыте наркотического средства, не установлено также получено ли ею какое- либо вознаграждение за сбыт наркотического средства. Из показаний самой подсудимой Зохидовой Н.И и свидетеля Ботина С.Н. следует, что Зохидова Н.И. действовала по просьбе своего знакомого Ботина С.Н. Кроме того на основании заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ ЮУ УВД №49 от 28.05.2010 года, согласно которому вещества общей массой 21,46 грамма (объекты 1,2)., изъятые 08.04.2010 года при личном досмотре у гр-ки Зохидовой Н.И. и вещество, массой 1,55 грамма изъятое 07.04.2010 года при личном досмотре у гр-на Ботина С.Н. одинаковы между собой по цвету, качественному составу, относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина по отношению к диацетилморфину, концентрации диацетилморфина, то есть ранее могли составлять единую массу.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в двух эпизодах умысел Зохидовой Н.И. был направлен только лишь на приобретение и хранение всей массы наркотического средства, в особо крупном размере, часть из которой была приобретена для Ботина С.Н. на его средства и передана непосредственно ему, т.е. хранилась до передачи Ботину С.Н., а другая часть хранилась ею по просьбе «Махфузы», однако была изъята сотрудниками милиции. Доказательств сбыта наркотического средства как в случае с Ботиным С.Н., так в других случаях, суду не представлено. Сам Ботин С.Н. в своих показаниях пояснил о том, что Зохидова Н.И. «несколько раз помогала ему в приобретении героина для его личного употребления. 07 апреля 2010 года в дневное время суток на ...» при встрече он попросил Нигину помочь ему приобрести героин и передал ей деньги в сумме 1000 рублей.»

Указанные показания Ботина С.Н. согласуются с показаниями Зохидовой Н.И. Свидетель Шерстяных М.Ю., являющийся оперативным сотрудником, показал: «Также были проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности гр-ки Зохидовой Н.И. к незаконному сбыту наркотических средств, в ходе которых причастность Зохидовой Н.И. не была установлена, также не представилось возможным установить очевидцев совершенного Зохидовой Н.И. преступления» л.д.197). Свидетель Ботин С.Н. также неоднократно говорил о том, что приобретал героин у Зохидовой Н.И., однако других доказательств сбыта подсудимой наркотических средств суду не представлено, при этом все сомнения в случае их неустранимости на основании ст. 49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

Показаниям подсудимой Зохидовой Н.И. в части приобретения и хранения ею наркотического средства героина суд доверяет, отмечая при этом, что они находят свое полное подтверждение проведенными по делу экспертизами и другими доказательствами, устанавливающими, что изъятое у Зохидовой Н.И. и Ботина С.Н. наркотическое средство «может являться одним целым».

Показания свидетелей Живодерова А.В. Золотовой К.С., Никоновой Н.А., Ботина С. Н., Фаст П.П. и д.р., оглашенные в судебном заседании, суд считает достоверными и уличающими Зохидову Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимой.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что Зохидова Н.И. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является гражданкой Р. Таджикистан, одна воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, имеющего хроническое заболевание.

Общественная опасность совершенного Зохидовой Н.И. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства подсудимой, совершение преступление впервые, наличие у Зохидовой Н.И. несовершеннолетнего ребенка (имеющего хроническое заболевание), которого она воспитывает одна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление Зохидовой Н.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, отсутствия сведений о наличии у неё доходов и имущества суд счел возможным не назначать.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также счел возможным подсудимой не назначать.

Суд считает возможным вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента полупрозрачных полимерных материалов синего цвета, один фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, два фрагмента нитей, наркотическое средство массой 21,54 грамма, изъятые у Зохидовой Н.И. 08.04.2010 года в ходе личного досмотра и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбурга - уничтожить; дамскую сумочку, изъятую и принадлежащую Зохидовой Н.И., передать собственнику Зохидовой Н.И.; два фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент нитей черного цвета, наркотическое средство массой 1,59 гамма, изъятые у Ботина С.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, - хранить до разрешения уголовного дела в отношении Ботина С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь и ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зохидову Нигину Исроиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зохидовой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, исполняющий наказание условно - осужденных.

Обязать Зохидову Нигину Исроиловну ежемесячно с 1 по 10 число являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать территорию Российской Федерации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зохидовой Нигине Исроиловне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента полупрозрачных полимерных материалов синего цвета, один фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, два фрагмента нитей, наркотическое средство массой 21,54 грамма, изъятые у Зохидовой Н.И. 08.04.2010 года в ходе личного досмотра и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбурга - уничтожить; дамскую сумочку, изъятую и принадлежащую Зохидовой Н.И., передать собственнику Зохидовой Н.И.; два фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагмент нитей черного цвета, наркотическое средство массой 1,59 гамма, изъятые у Ботина С.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, - хранить до разрешения уголовного дела в отношении Ботина С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись Шабанова С.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: