Статья 166 часть 2 п. а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимых Пургиной В.А., Волковой О.А.,

защитников – адвокатов Фазлаева Р.Р. и Кузнецовой С.Н., соответственно предоставивших удостоверения №999 и 298, ордера №А-247/170 и О-2/058445 от 22.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пургиной Веры Алексеевны, ..., ранее не судимой,

Волковой Оксаны Александровны, ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пургина В.А. и Волкова О.А. группой лиц по предварительному сговору совершили угон транспортного средства, при следующих обстоятельствах.

Пургина В.А. и Волкова О.А. 18 февраля 2010 года около 05 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., предварительно договорившись между собой, действуя совместно, группой лиц, незаконно, умышленно, без цели хищения, с целью перемещения в другое место, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащим ФИО9., а именно без ведома и согласия собственника проникли через двери в салон автомобиля, открыв двери найденными Пургиной В.А. ключами, после чего Волкова О.А. завела двигатель автомобиля, и они совместно переместили автомобиль от указанного места стоянки к дому Номер обезличен по ... ....

Пургина В.А. и Волкова О.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей виновности в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми Пургиной В.А. и Волковой О.А. ходатайства, установив, что они в полной мере осознают их характер и последствия, что ходатайства заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленного судом преступления, их виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Пургиной В.А. и Волковой О.А. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания каждой подсудимой, суд исходит из того, что Пургина В.А. и Волкова О.А. совершили умышленное, тяжкое преступление, а также учитывает личность каждой подсудимой, которые ранее не судимы, замужние, имеют малолетних детей, работают, характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обеим подсудимым, суд считает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явки с повинной; кроме того, подсудимой Пургиной В.А. – наличие в семье инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности каждой подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, финансового положения и наличия доходов как у подсудимых, так у семей в целом, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.166 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Пургиной В.А. и Волковой О.А. возможно без изоляции от общества. Наказание каждой подсудимой суд назначает в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пургину Веру Алексеевну и Волкову Оксану Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде штрафа по сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Пургиной В.А. и Волковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: копии доверенности на право управление автомобилем, водительского удостоверения на имя ФИО10., свидетельства о регистрации автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же, автомобиль ВАЗ-21144 р/з Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО11., оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пургина В.А. и Волкова О.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: