Приговор, статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 01 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, под председательством судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е., с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора по надзору за исправительными учреждениями – Земцова В.Г.,

защитника – адвоката Кожановой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен,

подсудимого – Участкина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело в отношении

Участкина ФИО5, ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Участкин Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Участкин Д.В. 01.07.2010 года, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта в дневное время по просьбе и для другого лица безвозмездно приобрел наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 24,18 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе в правом кармане брюк до 16.45 часов того же дня, когда на территории прилегающей к ..., расположенного по адресу: ... он был задержан сотрудником ..., и в ходе его личного досмотра проведенного прибывшими сотрудниками ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, постоянной массой 24,18 гр., то есть в крупном размере.

Участкин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Участкиным Д.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Участкиным Д.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Исследуя доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд изучил заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.07.2010 года Номер обезличен, согласно которому Участкин Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных болезненных психических расстройств. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного расстройство, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, учитывая его характеристики, наличие среднего образования, работы стропальщиком и исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признаёт это заключение достоверным допустимым и объективным доказательством, подсудимого в полной мере осознающим характер и последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.

Помимо полного признания подсудимым Участкиным Д.В. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Участкина Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Участкин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение тождественного преступления, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, малолетнего ребенка, инвалидность и состояние здоровья близкого родственника, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Участкина Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, 68, ч.3, ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства и его массу, приобретение наркотика для передачи в режимное учреждение, характер и повышенную степень социальной опасности, актуальность преступления, которое представляет угрозу здоровью населения и национальной безопасности и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Участкина Д.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Участкина Даниила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Участкину Д.В. изменить на заключения под стражу с содержанием в ..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуаны, массой 25,08 грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств ... л.д.34) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Участкин Д.В. также довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь