Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Шайваладяна Г.Э.,

- защитника – адвоката Бесаева М.М., представившего удостоверение Дата обезличена,

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Шайваладяна Г.Э., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайваладян Г.Э. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Шайваладян Г.Э. совершил при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 года в период времени с 16 часов до 21 часа, Шайваладян Г.Э., находясь на поле возле Дата обезличена, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения – конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 88,44 грамма, т.е. к крупном размере, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

19.06.2010 года около 21 часа в 150 метрах от дома Дата обезличена Шайваладян Г.Э. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 88,44 грамма, т.е. в крупном размере.

30.07.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Шайваладяна Г.Э. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Шайваладяна Г.Э. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Шайваладян Г.Э. заявил в судебном заседании 02.09.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Шайваладян Г.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Бесаев М.М. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Шайваладяну Г.Э. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шайваладяна Г.Э.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайваладяна Г.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Шайваладян Г.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайваладяну Г.Э., суд признал его положительные характеристики по месту работы и учебы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайваладяну Г.Э., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Шайваладяну Г.Э. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шайваладяна Г.Э. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шайваладяна Г.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шайваладяну Г.Э. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 88,42 грамма, полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится тарелка металлическая эмалированная белого цвета, ложка столовая из металла белого цвета, литровая бутылка ПЭТ с жидкостью желтого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № Дата обезличена. л.д. 10-11, 58-60), - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шайваладян Г.Э. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: