Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – и.о. Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области Земцова В.Г.,

- подсудимого Султанова Р.Ф.,

- защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ...,

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Султанова Р.Ф., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Р.Ф. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Султанов Р.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года в дневное время, Султанов Р.Ф., на лестнице в помещении длительных свиданий ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,87 грамма, т.е. в крупном размере, который он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

17.06.2010 года в 13 часов на территории ... Султанов Р.Ф. был задержан и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,87 грамма, т.е. в крупном размере.

26.07.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Султанова Р.Ф. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Султанова Р.Ф. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Султанов Р.Ф. заявил в судебном заседании 06.09.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Султанов Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Земцов В.Г. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Султанову Р.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Султанова Р.Ф.

Суд квалифицирует действия подсудимого Султанова Р.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Султанов Р.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанову Р.Ф., суд учел признание вины, раскаяние в содеянном и его положительную характеристику по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Султанову Р.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Султанова Р.Ф. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Султановым Р.Ф. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Султанова Р.Ф. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что данное преступление Султанов Р.Ф. совершил в период отбывания наказания по приговору ..., суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание Султанову Р.Ф. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... в виде лишения свободы сроком пять лет четыре месяца и окончательно Султанову Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султанову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Султанову Р.Ф. исчислять с 06.09.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 0,79 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить. л.д. 27-30)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Султановым Р.Ф., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Султанов Р.Ф. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: