Приговор на Трунькину О.В. и Толокольникова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – и.о. Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области Земцова В.Г.,

- подсудимых Толокольникова С.В. и Трунькиной О.В.,

- защитников – адвокатов Семочкиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и Поротько В.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Толокольникова С.В., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Трунькиной О.В., Номер обезличен, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, каждого,

УСТАНОВИЛ:

Толокольников С.В. и Трунькина О.В. незаконно, без цели сбыта, приобрели и хранили наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Толокольников С.В. и Трунькина О.В. совершили при следующих обстоятельствах:

Толокольников С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в мае 2007 года, у неустановленного дознанием лица, в неустановленном месте и неустановленным способом, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой 1,39 грамм, которое оставил хранить с целью дальнейшего личного употребления за трубой отопления, расположенной на площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома Номер обезличен.

После чего он, отбывая наказание в местах лишения свободы и являясь осужденным Номер обезличен, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства, с целью личного употребления, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, 06.06.2010 года попросил Трунькину О.В. доставить героин ему в колонию. Трунькина О.В., выступая в качестве посредника при приобретении наркотического средства, для дальнейший передачи Толокольникову С.В., находясь на площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома Номер обезличен, по его просьбе и указаниям, безвозмездно приобрела путем извлечения из тайника вышеуказанное наркотическое средство, героин, массой 1,39 грамм, т.е. в крупном размере. После чего, Трунькина О.В. 07.06.2010 года спрятала героин у себя в анальном отверстии, где хранила до 15 часов 35 минут, когда прибыла в Номер обезличен к нему на длительное свидание.

07.06.2010 года в дневное время Трунькина О.В., находясь в помещении Номер обезличен, была задержана сотрудниками Номер обезличен, которые доставили ее в помещение оперативного отдела. Прибывшими сотрудниками Номер обезличен в ходе ее личного досмотра проведенного в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 45 минут было обнаружено и изъято принадлежащие Толокольникову С.В. наркотическое вещество-героин, массой 1,39 грамма, т.е. в крупном размере.

26.07.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Толокольникова С.В. и Трунькину О.В.. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Толокольникова С.В. и Трунькиной О.В. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Толокольников С.В. и Трунькина О.В. заявили в судебном заседании 06.09.2010 года.

В судебном заседании подсудимые Толокольников С.В. и Трунькина О.В. пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением, не отрицали совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства собранные по делу.

Защитники подсудимых адвокаты Семочкина О.В. и Поротько В.В. также поддержали данные ходатайства, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Земцов В.Г. не возражал по заявленным ходатайствам об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвокатов и в их присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимым Толокольниковым С.В. и Трунькиной О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Толокольникова С.В. и Трунькиной О.В..

Суд квалифицирует действия подсудимых Толокольникова С.В. и Трунькиной О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые Толокольников С.В. и Трунькина О.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимых, Толокольников С.В. ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений, а Трунькина О.В. не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толокольникову С.В. и Трунькиной О.В., суд учел их признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимых, а у Толокольникова С.В., кроме того, явку с повинной и наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трунькиной О.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Толокольникову С.В. и Трунькиной О.В. по ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Толокольникова С.В. и Трунькиной О.В. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что данное преступление Толокольников С.В. совершил в период отбывания наказания по приговору Номер обезличен, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Толокольникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Толокольникову С.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Номер обезличен, в виде лишения свободы сроком один месяц и окончательно Толокольникову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толокольникову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда и содержать в Номер обезличен до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Толокольникову С.В. исчислять с 06.09.2010 года.

Трунькину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Трунькиной О.В. считать условным.

Установить осужденной Трунькиной О.В. испытательный срок – один год, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать исправление, и обязать ее в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трунькиной О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 1, 36 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Номер обезличен - уничтожить. л.д. 40-42)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толокольниковым С.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Толокольников С.В. и Трунькина О.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: