Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

- подсудимого - Лявина Д.В.,

- защитника - адвоката Гонохова И.И., представившего удостоверение ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лявина Д.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лявин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Лявиным Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

02.08.2010 года около 18 часов, Лявин Д.В. находясь на ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев и соцветия дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 452,22 грамма, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

02.08.2010 года в 20 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - ... у Лявина Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 452,22 грамма, т.е. в особо крупном размере.

10.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Лявина Д.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Лявина Д.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Лявин Д.В. заявил в судебном заседании 08.10.2010 года.

Суду Лявин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Гонохов И.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Лявину Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лявина Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лявина Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Лявин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лявину Д.В., суд признал его явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лявину Д.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Лявину Д.В. наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом, наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер наркотического средства изъятого у Лявина Д.В., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою полностью свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Лявина Д.В. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд назначает Лявину Д.В. реально.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лявина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Лявину Д.В. в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Лявину Д.В. испытательный срок - четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лявину Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, - марихуану, массой 425,21 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ... - уничтожить. л.д. 51-56).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лявин Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: