Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимого - Денисова С.В.,

- защитника - адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Денисова С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Денисовым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

06.08.2010 года, Денисов С.В., находясь в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 15 тысяч рублей приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 22,45 грамма, который он умышленно, незаконно, в тех же целях на принадлежащем ему автомобиле ... перевез в ... и стал хранить его в своем жилище, в ... и перевозить на своем автомобиле.

12.08.2010 года в 20 часов 25 минут на проезжей части, у остановки общественного транспорта ..., Денисов С.В. был задержан сотрудниками ... и в ходе личного досмотра у Денисова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 3,21 грамма, т.е. в особо крупном размере.

13.08.2010 года в период времени с 07 часов до 08 часов 10 минут в ходе обыска жилища Денисова С.В. по ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, амфетамина, массой 19,24 грамма, а всего изъято наркотического средства,- амфетамина, массой 22,45 грамма т.е. в особо крупном размере.

20.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Денисова С.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Денисова С.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Денисов С.В. заявил в судебном заседании 11.10.2010 года.

Суду Денисов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Фазлаев Р.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Денисову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Денисова С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Денисов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову С.В., суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном и положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисову С.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Денисову С.В. наказания в виде лишения свободы со штрафом. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Денисова С.В. положений ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Денисовым С.В. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и то обстоятельство, что ранее данное средство,- амфетамин не был указан в списках наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен либо ограничен. Суд, также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Денисова С.В. положения ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком два года, со штрафом в размере 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в ....

Срок наказания Денисову С.В. исчислять с 11.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных переговоров абонентского номера ..., принадлежащего Денисову С.В. находящуюся при уголовном деле - оставить там же, наркотическое средство, - амфетамин, массой 22,34 грамма, 10 и 140 полимерных пакетиков, 2 бумажные салфетки, стеклянную банку, ватный тампон со смывами с правой руки Денисова С.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить. л.д. 60-61, 96-98).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Денисов С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: