Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

- подсудимого - Паршина А.Г.,

- защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Паршина А.Г., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин А.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Паршиным А.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года в вечернее время, Паршин А.Г. находясь на участке местности, расположенном на канализационно-насосных сооружениях ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство,- марихуану, массой 408,9 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышлено, с той же целью стал хранить при себе и перевозить на автомобиле ....

27.07.2010 года около 20 часов 20 минут Паршин А.Г. был задержан сотрудниками ..., и в ходе досмотра автомобиля ... регион было обнаружено и изъято принадлежащее Паршину А.Г. наркотическое средство,- марихуана, массой 408,9 грамма, т.е. в особо крупном размере.

02.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Паршина А.Г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Паршина А.Г. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Паршин А.Г. заявил в судебном заседании 01.10.2010 года.

Суду Паршин А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Паршину А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Паршина А.Г.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршина А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Паршин А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршину А.Г., суд признал наличие на иждивении у него малолетнего сына и матери, страдающей тяжелыми заболеваниями, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршину А.Г., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Паршину А.Г. условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер наркотического средства изъятого у Паршина А.Г., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Паршина А.Г. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Паршина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Паршину А.Г. считать условным.

Установить осужденному Паршину А.Г. испытательный срок - 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паршину А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, - марихуану, массой 408,9 грамм, полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить. л.д. 69-71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Паршин АГ. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: