Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого Скалкина Д.А.,

- защитника - адвоката Чебаненко Ю.А., представившей удостоверение ...,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Скалкина Д.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скалкин Д.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Скалкин Д.А. совершил при следующих обстоятельствах:

14.08.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в районе ..., Скалкин Д.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях стал хранить при себе.

14.08.2010 года в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции за домом ..., был задержан Скалкин Д.А. и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 28,58 грамма, т.е. в крупном размере, а также вещество, которое является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе гашиш, марихуану и растительную массу, в которой наркотические средства не выявлены. Масса смеси, содержащей в своем составе гашиш и марихуану, составляет 0,68 грамм.

22.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Скалкина Д.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Скалкина Д.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Скалкин Д.А. заявил в судебном заседании 19.10.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Скалкин Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Чебаненко Ю.А. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно государственный обвинитель исключил из объема обвинения Скалкина Д.А. «в неустановленном дознании месте ... как излишне вмененный.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Скалкину Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Скалкина Д.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скалкина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Скалкин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скалкину Д.А., суд признал наличие у него на иждивении малолетней дочери, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скалкину Д.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Скалкину Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде ограничения свободы и установлении ему ограничений: не выходить из дома в ночное время суток, если это не связано с работой, не посещать развлекательные места, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, а также возложением на Скалкина Д.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Скалкина Д.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скалкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить Скалкину Д.А. ограничения: не выходить из дома в ночное время суток, если это не связано с работой, не посещать развлекательные места, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа.

Возложить на Скалкина Д.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скалкину Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 28,53 грамм, гашиш, массой 0,65 грамм, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, фрагмент фольги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции ... - уничтожить. л.д. 46-48)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Скалкин Д.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: