Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

- подсудимого Шереметьева М.С.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение ...,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Шереметьева М.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьев М.С. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Шереметьев М.С. совершил при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, Шереметьев М.С. находясь в лесополосе рядом с ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях стал хранить при себе.

21.07.2010 года в 03 часа сотрудниками ... в районе ..., был задержан автомобиль ... под управлением ...., в котором находились .... и Шереметьев М.С. В ходе осмотра автомобиля в кармашке водительской двери было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, на полу в салоне автомобиля под передним пассажирским сиденьем обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана, на багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты два смятых коробка из под спичек, с наркотическим средством, марихуаной, принадлежащие Шереметьеву М.С. Всего было обнаружено и изъято наркотического средства - марихуаны, массой 6,82 грамма, т.е. в крупном размере.

17.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Шереметьева М.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Шереметьева М.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Шереметьев М.С. заявил в судебном заседании 11.10.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Шереметьев М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Шереметьеву М.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шереметьева М.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шереметьева М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Шереметьев М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шереметьеву М.С., суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места работы и жительства, наличие отца-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шереметьеву М.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Шереметьеву М.С. наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Шереметьева М.С. положений ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шереметьева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шереметьеву М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, в котором находятся сверток из листа бумаги белого цвета, сверток из листа бумаги белого цвета в клетку, два смятых спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,82 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции ... - уничтожить. л.д. 55-57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шереметьев М.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: