Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Оренбурга Жерновкова А.Г. и Карякина А.В.,

- подсудимых Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И.,

- адвокатов Зинченко П.А., представившего удостоверение ..., Калинина А.А., представившего удостоверение ... и Белякова А.В., предоставившего удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Токарева И.С., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Богдюка А.В., ...

Володькова Л.И., ...

УСТАНОВИЛ:

Токарев И.С., Богдюк А.В. и Володьков Л.И. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление подсудимыми было совершено при следующих обстоятельствах:

21.01.2010 года 18 часов 30 минут, Токарев И.С., Богдюк А.В. и Володьков Л.И., действуя группой лиц, умышленно, без цели сбыта, совершили действия направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, - марихуаны, массой 16,73 грамма, т.е. в крупном размере, для ..., который выступал в роли «закупщика» наркотического средств в ходе проведения сотрудниками ... проверочной закупки. Встретившись у остановки общественного транспорта «..., Токарев И.С., Богдюк А.С. и ...., по предложению Богдюка А.С., на автомобиле «... ..., доехали до магазина «..., где встретились с Володьковым Л.И. После чего, Богдюк А.С. и Володьков Л.И., по просьбе Токарева И.С. и действуя согласованно с ним, отлучились и в неустановленном следствием месте, для передачи ... незаконно, умышлено, приобрели и хранили, а вернувшись к автомобилю ..., оставили наркотическое средство - марихуану массой 16,73 грамма, т.е. в крупном размере, в салоне автомобиля, где его взял ... отдав за марихуану деньги в сумме 8 тысяч рублей Токареву И.С. После чего, ... добровольно выдал сотрудникам ..., - марихуану, массой 16,73 грамма, т.е. в крупном размере, а деньги сотрудниками ... были изъяты у Токарева А.С.

Указанные действия подсудимых предварительным следствием были квалифицированы: Токарева И.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а Володькова Л.И. и Богдюка А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Токарев И.С. пояснил суду, что с 16.01.2010 года он находился в .... 20.01.2010 года ему позвонил ...., которому он ранее один раз помогал приобрести марихуану и вновь попросил приобрести для него марихуану. Так как наркотического средства у него не было, он созвонился с ... попросил его помочь достать марихуаны, на что ... ответил положительно. После чего, .... он сообщил, что марихуану он может помочь купить за 8000 рублей. 21.01.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, предварительно договорившись с ... он, ... и Богдюк находились на остановке общественного транспорта «..., куда подъехал ... на автомобиле .... Затем, .... ушел, пояснив, что марихуану поможет достать Богдюк АС. По предложению которого они приехали к магазину ... и где к ним подошел незнакомый ему ранее Володьков Л.И., который заявил, что следует подождать, т.к. марихуану скоро привезут. Затем, Володьков Л. зашел в магазин «... и минут через 20 вернулся и сказал, что необходимо доехать в соседний двор. ... на машине ехать за марихуаной отказался, тогда Володьков Л. и Богдюк А. пошли пешком и вернувшись, Володьков Л.И. передал ... сверток с наркотическим средством, а ... передал деньги. Володькову, который затем передал деньги ему, Токареву. В это время они были задержаны сотрудниками ... и деньги у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит суд о снисхождении.

Подсудимый Богдюк А.В. показал в судебном заседании, что 19.01.2010 года ему позвонил .... и поинтересовался, может ли он помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. С этой просьбой он позвонил своему знакомому Володькову Л.И., который обещал достать марихуану возле магазина «... по цене один стакан за 6500 рублей. У остановки общественного транспорта ... он встретился с .... и Токаревым И.С. Вскоре к ним подъехал ... на автомобиле «..., который намеревался купить марихуану. .... уехал, а он, Токарев И. и ... поехали к магазину «... У магазина к автомобилю подошел Володьков Л. и сообщил, что марихуану привезут через 20-30 минут, попросил подождать, а сам ушел в магазин .... Примерно через 20 минут Володьков Л. вернулся к автомобилю и сказал, что необходимо съездить к одному из домов. ... на автомобиле ехать за марихуаной отказался, тогда Володьков Л. и он вдвоем пошли за марихуаной. У одного из домов, он остался ожидать на улице, а Володьков Л. вошел в подъезд и через некоторое время вернулся, держа в руках сверток из бумаги с марихуаной. После этого, он с Володьковым Л. отсыпал немного марихуаны в спичечный коробок для себя, а остальную марихуану в свертке принесли ..., который ожидал их в автомобиле. В салоне автомобиля он положил сверток на заднее сиденье. Кто взял деньги пояснить не может. В это время их задержали сотрудники .... В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Подсудимый Володьков Л.И. пояснил суду, что 21.01.2010 года ему позвонил его знакомый Богдюк и попросил приобрести марихуану. Примерно в 17 часов они встретились у магазина «..., который приехал со своими знакомыми Токаревым и .... Он и Богдюк А. вдвоем сходили к одному из домов соседнего двора, где малознакомый ему ... передал ему сверток с марихуаной, деньги за которую он должен был ему вернуть. Затем они вернулись с марихуаной к автомобилю и Богдюк передал сверток ... передал деньги Токареву. Когда они вышли из автомобиля на улицу, где их задержали сотрудники .... Также в содеянном раскаивается.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Володькова Л.И., данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что возле магазина ...», Токарев предложил ему и Богдюку съездить в соседний двор за марихуаной. ... отказался ехать, тогда Токарев предложил ему и Богдюку сходить за наркотическим средством, что он и Богдюк сделали. Он поднялся по лестнице, между вторым и третьим этажами нашел сверток в указанном месте и передал его Богдюку. Он и Богдюк отсыпали немного наркотического средства себе и вернулись к автомобилю. В автомобиле ... передал Токареву деньги, а Богдюк сверток. После того, как они вышли из автомобиля их задержали сотрудники ....

Том № 2 Л.д. 32-35, 224-225.

Данные показания Володьков Л.И. не подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии не пояснял, про ...», т.к. опасался за себя. Настаивает на показаниях, которые дал в судебном заседании.

Кроме признательных показаний подсудимых, вина Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ... пояснил в судебном заседании, что 19.01.2010 года он созвонился с Токаревым И.С., который находился в ... и договорился о приобретении наркотического средства, -марихуаны за 8 тысяч рублей. 21.01.2010 года он приехал в ..., предварительно с Токаревым И.С. договорившись о времени и месте встречи. До встречи с Токаревым был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем ему выдали деньги в сумме 8 тысяч рублей и он с водителем .... сели в досмотренный автомобиль на котором приехали к остановке общественного транспорта ..., где встретились с Токаревым И.С., .... и Богдюком А.С. Затем .... ушел, а Богдюк А.С. пояснил, что за марихуаной необходимо ехать на ... к магазину ... Он, Токарев И.С. и Богдюк А.С. на автомобиле, которым управлял ...., приехали к магазину .... У магазина к ним подошел Володьков Л. Так как марихуану долго не доставляли, Богдюк А.С. и Володьков Л.И. вдвоем сходили за ней и вскоре принесли сверток, который передали ему, а он 8 тысяч рублей передал Токареву И.С.

По ходатайству адвоката Белякова А.В., были оглашены показания свидетеля ... данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что у магазина ... к ним подошел Володьков Л. и пояснил, что стакан марихуаны будет стоить 8 тысяч рублей и привезут ее минут через 20-30. Вернувшись примерно через 20 минут, Володьков Л. пояснил, что марихуана лежит в тайнике в подъезде одного из домов и что за ней необходимо съездить. Он отказался ехать, тогда Володьков Л. и Богдюк А. пешком пошли за наркотическим средством. Когда они вернулись, то Токарев И.С., Богдюк А.В. и Володьков Л.И. сели в машину. В салоне автомобиля Богдюк А. отдал ему марихуану, а он передал Богдюку А.В. деньги в сумме 8 тысяч рублей. Взяв деньги, Богдюк А. передал их Токареву И. После чего, все вышли из машины, и в это время сотрудники ... их задержали. Он добровольно выдал наркотическое средство,- марихуану. В ходе личного досмотра у Богдюка А.В. был изъят спичечный коробок с марихуаной и приспособление для курения марихуаны, а у Токарева И.С. были обнаружены деньги в сумме 8 тысяч рублей. У Володькова Л.И. ничего запрещенного обнаружено не было.

Том № 2л.д. 84-86

После оглашения показаний, свидетель ... подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания.

Суд полагает, что противоречий в показаниях свидетеля ... нет.

Свидетель ...... пояснил суду, что в начале января 2010 года он познакомился с Токаревым И.С. примерно 20.01.2010 года Токарев И.С. поинтересовался у него, может ли он помочь приобрести наркотическое средство, марихуану. При этом, Токарев пояснял, что наркотическое средство нужно для передачи другому лицу. В свою очередь он обратился к своему знакомому Богдюку, который обещал помочь приобрести марихуану. 21.01.2010 года он встретился с Богдюком у остановки ..., где также находился Токарев. Затем к остановке подъехали знакомые Токарева И. на автомобиле ..., с которыми Токарев и Богдюк уехали. Приобрел ли Токарев у Богдюка наркотическое средство, пояснить не может.

Свидетель ...., сотрудник ..., показал в судебном заседании, что 21.01.2010 года примерно в 16 часов 05 минут был произведен личный досмотр ...., в ходе которого у последнего запрещенного обнаружено не было. .... были выданы деньги в сумме 8 тысяч рублей. Также, был произведен досмотр автомобиля ..., на котором ... должен был ехать на встречу с Токаревым И. для приобретения наркотического средства, марихуаны. У остановки общественного транспорта «... они встретились с Токаревым И., .... и Богдюком А. Затем .... ушел, а Богдюк А. пояснил, что за марихуаной необходимо ехать к магазину «.... После этого, ...., Токарев И. и Богдюк А. сели в автомобиль, и направились к магазину «... где к ним подошел Володьков Л., который пояснил, что стакан марихуаны стоит 8 тысяч рублей и марихуану привезут через 20-30 минут. Затем Володьков Л. предложил доехать за марихуаной, но .... отказался ехать. После чего, Володьков Л. и Богдюк А. пешком пошли за марихуаной и вернувшись все сели в салон автомобиля, где Богдюк А. отдал .... марихуану, а ... передал Богдюку А.В. деньги в сумме 8 тысяч рублей. Взяв деньги, Богдюк А. передал их Токареву И., после чего все вышли из машины, и в это время сотрудниками ... было произведено их задержание.

Свидетель ...., показал суду, что 21.01.2010 года он участвовал при задержании подсудимых возле магазина ... в ходе мероприятии, проверочной закупки наркотического средства. ... выступал к роли закупщика наркотического средства, марихуаны и после задержания, ... добровольно выдал марихуану. Были досмотрен автомобиль, а также были произведены личные досмотры подсудимых. Не смог пояснить, у кого именно и что было изъято.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ... данные им следователю. ... пояснял в ходе предварительного следствия, что 21.01.2010 года в присутствии понятых, ... были выданы деньги в сумме 8 тысяч рублей, и ... пояснил, что купит на них у Токарева И. марихуану. .... на автомобиле приехали на место встречи с Токаревым И.С., к остановке общественного транспорта «...», где к ним подошли Токарев И., ... и Богдюк А. Когда .... о чем-то поговорил с подошедшими к ним парнями, ... ушел, а Токарев и Богдюк сели в салон автомобиля и направились в направлении ..., а затем на ..., и остановились у магазина «...». У магазина к автомобилю подошел Володьков Л. и о чем-то поговорив с вышедшими к нему из машины Богдюком А.В. и Токаревым И.С., ушел. Вернувшись примерно через 20 минут, Володьков Л. вновь о чем-то поговорил с Токаревым И.С. и Богдюком А.В., а затем вместе с Богдюком А.В. пошли в направлении ближайших домов. Когда они вернулись, то все сели в автомобиль. Примерно через 10 минут из салона автомобиля вышли Токарев И.С., Богдюк А.В., Володьков Л.И. и .... Получив сигнал о том, что наркотики куплены, они произвели задержание указанных граждан. ... добровольно выдал наркотическое средство,- марихуану. У Богдюка А.В. был обнаружен сотовый телефон Нокиа, а также спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, являющейся, со слов Богдюка А.В., наркотическим средством марихуаной, принадлежащей последнему. В ходе досмотра у Токарева И.С. был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 8 тысяч рублей. Токарев не отрицал, что деньги он получил от ... за марихуану.

Том № 2л.д. 93-94

Данные показания свидетель ... после оглашения подтвердил их. Противоречий в показаниях свидетеля, суд не усмотрел.

Свидетель ... - сотрудник ..., пояснил, что 21.01.2010 года .... были выданы деньги в сумме 8 тысяч рублей, на которые ... намеревался приобрести у Токарева И. наркотическое средство,- марихуану.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ... данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что .... на автомобиле приехали к остановке общественного транспорта ... где встретились Токаревым И., ... и Богдюком А. Когда .... о чем-то поговорил с подошедшими к ним парнями, ... ушел, а Токарев и Богдюк на автомобиле приехали к магазину ...». У магазина, к автомобилю подошел Володьков Л. и о чем-то поговорив с вышедшими к нему из машины Богдюком А.В. и Токаревым И.С., ушел. Вернувшись примерно через 20 минут, Володьков Л. вновь о чем-то поговорил с Токаревым И.С. и Богдюком А.В.и вместе с Богдюком А.В. пошли в направлении ближайших домов. Когда они вернулись, все сели в автомобиль, а когда вышли на улицу был получен сигнал о том, что наркотики куплены и они произвели задержание указанных граждан. ... добровольно выдал наркотическое средство,- марихуану. У Богдюка А.В. был обнаружен сотовый телефон Нокиа, а также спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, являющейся, со слов Богдюка А.В., наркотическим средством марихуаной, принадлежащей ему. В ходе досмотра у Токарева И.С. был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 8 тысяч рублей, которые он получил от ... за марихуану.

Т.2л.д.97-99

После оглашения показаний, свидетель ... подтвердил их в судебном заседании. Противоречий в показаниях данного свидетеля, суд не усмотрел.

Свидетель ... пояснил в судебном заседании, что 21.01.2010 года он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства,- марихуаны выступал ..., которого досмотрели и вручили ему 8 тысяч рублей. Затем они все поехали к остановке «...», где Токарев и Володьков сели в автомобиль к ... и направились к магазину ...». Возле данного магазина все были задержали. ... добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что наркотик передал ему Леонид. У водителя ... ничего обнаружено не было. У Токарева обнаружены были и изъяты 8 тысяч рублей, при этом он пояснил, что это его личные деньги. Также у Токарева было обнаружено наркотическое средство, пояснив при этом, что данный наркотик принадлежит ему для личного употребления.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ..., по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ..., данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что 21.01.2010 года у остановки общественного транспорта ..., автомобиль с .... остановился и к ним подошли Токарев И., ... и Богдюк А. Когда ... о чем-то поговорил с подошедшими к ним парнями, ... ушел, а все остальные поехали на ... и остановилась у магазина ...». У магазина к автомобилю подошел Володьков Л., который, о чем-то поговорив с вышедшими к нему из машины Богдюком А.В. и Токаревым И.С., ушел. Вернувшись примерно через 20 минут, Володьков Л. вновь о чем-то поговорил с Токаревым И.С. и Богдюком А.В., и вместе с Богдюком А.В. пошли в направлении ближайших домов. Когда они вернулись, все сели в автомобиль. Примерно через 10 минут из салона автомобиля вышли Токарев И.С., Богдюк А.В., Володьков Л.И. и ...., и сотрудниками ... было произведено задержание указанных граждан. После задержания, .... выдал наркотическое средство,- марихуану, приобретенную им у Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. В ходе личного досмотра Богдюка А.В. у него был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», а также спичечный коробок с наркотическим средством,- марихуаной. В ходе личного досмотра Токарева И.С. у него был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 8 тысяч рублей, при этом Токарев И.С. пояснил, что деньги он получил от .... за марихуану.

Том № 2л.д.100-102.

Свидетель ...., после оглашения показания, подтвердил их. Противоречий в показаниях данного свидетеля, суд не усмотрел.

Свидетель ...... показал в суде, что 21.01.2010 года он был приглашен в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с участием ... который выступал в качестве закупщика марихуаны. В управлении ... ... передали 8 тысяч рублей на приобретение наркотического средства. Затем он, ... и другой понятой поехали к магазину «..., а после к магазину «...», где сотрудники задержали молодых людей и у одного из них обнаружили деньги в сумме 8 тысяч рублей. Подсудимых опознать не может, т.к. прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ...., которые он давал в ходе предварительного следствия, когда он показал, что 21.01.2010 года у остановки общественного транспорта «... к автомобилю с ... подошли Токарев И., ... и Богдюк А. Когда .... о чем-то поговорил с подошедшими к ним парнями, ... ушел, а все остальные поехали на ..., и остановилась у магазина «...». К ним подошел Володьков Л. и поговорив, ушел. Вернувшись примерно через 20 минут, Володьков Л. вновь о чем-то поговорил с Токаревым И.С. и Богдюком А.В., и вместе с Богдюком А.В. пошли в направлении ближайших домов. Когда они вернулись, все сели в автомобиль. Примерно через 10 минут из салона автомобиля вышли Токарев И.С., Богдюк А.В., Володьков Л.И. и ...., и сотрудниками ... было произведено задержание указанных граждан. После задержания, .... выдал марихуану, приобретенную им у Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. В ходе личного досмотра Богдюка А.В. у него был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», а также спичечный коробок с наркотическим средством,- марихуаной. В ходе личного досмотра Токарева И.С. у него был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 8 тысяч рублей. При этом, Токарев И.С. пояснил, что деньги он получил от ... за проданную марихуану.

Том № 2л.д.103-105.

Данные показания свидетель ... подтвердил в судебном заседании. Противоречий в показаниях свидетеля ...., суд не усмотрел.

По ходатайству государственно обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ...., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с его неявкой в суд.

Свидетель ... в ходе предварительного следствия пояснял, что ... года после досмотров ... и автомобиля, ... сели в автомобиль и поехали в направлении ..., на место встречи с Токаревым И.С. на остановку общественного транспорта «...». У остановки общественного транспорта «... автомобиль с .... остановился и к ним подошли Токарев И., ... и Богдюк А. Когда ... чем-то поговорил с подошедшими к ним парнями, ... ушел, а Токарев и Богдюк сели в салон автомобиля и приехали к магазину ... У магазина, к автомобилю подошел Володьков Л. и о чем-то поговорив с вышедшими к нему из машины Богдюком А.В. и Токаревым И.С., ушел. Вернувшись примерно через 20 минут, Володьков Л. вновь о чем-то поговорил с Токаревым И.С. и Богдюком А.В., а затем вместе с Богдюком А.В. пошли в направлении ближайших домов. Когда они вернулись, то все сели в автомобиль. Примерно через 10 минут из салона автомобиля вышли Токарев И.С., Богдюк А.В., Володьков Л.И. и ... Получив сигнал о том, что наркотики куплены они произвели задержание указанных граждан. ... добровольно выдал наркотическое средство,- марихуану. У Богдюка А.В. был обнаружен сотовый телефон Нокиа, а также спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, являющейся, со слов Богдюка А.В., наркотическим средством, марихуаной, принадлежащей ему. В ходе досмотра у Токарева И.С. был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 8 тысяч рублей. Токарев И.С. пояснял, что деньги он получил от .... за марихуану.

Том № 2л.д. 87-90

По ходатайству адвоката Зинченко П.А. в судебном заседании были допрошены родители подсудимого Токарева И.С., – ...

Свидетель ... пояснила суду, что 17.01.2010 года сын поехал в ... к своему знакомому .... Телефона с собой у сына не было. 19.01.2010 года около 11 часов им домой звонил ... и спрашивал сына. 20.01.2010 года он снова звонил, и на телефоне высвечивалось, что звонит ..., которому она пояснила, что сына дома нет, на что ... сообщил, что он ему срочно нужен. Она позвонила сыну через ... и передала просьбу ... Позже она сама позвонила ... и дала номер телефона .... По поводу обвинения, сын пояснял, что помогал приобрести наркотическое средство по просьбе ... Также пояснила, что сама имеет тяжелые заболевания. Сына охарактеризовала с положительной стороны.

Свидетель ... показал в судебном заседании аналогично и подтвердил, что 17.01.2010 года сын находился в ... у друзей. Свой сотовый телефон сын оставил дома. 20.01.2010 года на телефон сына звонил ... и другой парень по имени ... и жена пояснила, что сын в .... ... звонил неоднократно, и жена сообщила ему номер телефона .... После того, как сына задержали, и они разыскивали его, он позвонил ..., но ... отрицал знакомство с сыном. Сына характеризует лишь с положительной стороны, заверяя суд, что в будущем он не совершит преступлений.

Вина каждого подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от 21.01.2010 года, согласно которого в 16 часов 05 минут в ходе личного досмотра ... запрещенных к обороту вещей и предметов, а именно наркотических средств и психотропных веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было,

Том № 1л.д.208-210

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки, от 21.01.2010 года, из которого следует, что в 16 часов 19 минут ... были выданы деньги в сумме 8 тысяч рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с номерами ... для приобретения наркотического средства,- марихуаны у Токарева И.С.,

Том № 1л.д. 211

- протоколом личного досмотра от 21.01.2010 года, согласно которого в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра ... запрещенных к обороту предметов, а именно наркотических средств и психотропных веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было,

Том № 1л.д. 215-217

- протоколом досмотра транспортного средства от 21.01.2010 года, из которого следует, что в 16 часов 46 минут в ходе досмотра автомобиля «..., запрещенных к обороту вещей и предметов, а именно наркотических средств и психотропных веществ, а также денежных средств обнаружено не было,

Том № 1л.д. 218-219

- протоколом личного досмотра от 21.01.2010 года, согласно которого в 19 часов 01 минуту в ходе личного досмотра, .... добровольно выдал сверток из бумаги с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что этот сверток с растительной массой он купил в указанный день у Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. на деньги в сумме 8 тысяч рублей, выданные ему сотрудниками ... в рамках проводившегося мероприятия, «проверочная закупка». Со слов Токарева И.С. в свертке находилось наркотическое средство, марихуана. Сверток с растительной массой у ... был изъят и упакован в полимерный пакет,

Том № 1л.д. 220-222

- заключением эксперта за ..., согласно которого растительная масса, добровольно выданная ... в ходе личного досмотра 21.01.2010 года в 19 часов 01 мин., является наркотическим средством,- марихуаной, общей постоянной массой 16,73 грамм,

Том № 2л.д. 65-69

- протоколом личного досмотра от 21.01.2010 года, из которого следует, что в 19 часов 50 мин. в ходе личного досмотра у Богдюка А.В. были обнаружены и изъяты приспособление для курения наркотического средства, марихуаны и спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета. Богдюк А.В. при этом пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство, марихуана, принадлежащая ему и хранящаяся им для личного употребления. Спичечная коробка с растительной массой и приспособление для курения марихуаны у .... были изъяты и упакованы в полимерные пакеты,

Том № 1л.д. 220-222

- заключением эксперта ..., из которого следует, что растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра у Богдюка А.В. 21.01.2010г. в 19 часов 50 минут, является наркотическим средством, марихуаной, общей постоянной массой 0,61 грамма. На внутренних стенках предмета (обозначенного в постановлении как «приспособление для курения», изъятого 21.01.2010 года в ходе личного досмотра Богдюка А.В., выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуана, гашиш, гашишного масла),

Том № 2л.д. 65-69

- протоколом личного досмотра от 21.01.2010 года, согласно которого в 20 часов 04 минуты в ходе личного досмотра Токарева И.С. в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 8 тысяч рублей купюрами достоинством 1000 рублей с номерами ..., выдававшиеся 21.01.2010 года в 16 часов 19 минут .... в рамках ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства,- марихуаны у Токарева И.С. и полученные, со слов Токарева И.С., от ... за проданное наркотическое средство,- марихуану,

Том № 1л.д. 231-233

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 21.01.2010 года с участием свидетеля .... и Токарева И.С., из которых следует, что .... договаривается с Токаревым И.С. о покупке наркотического средства,

том № 1л.д. 140-151

- стенограммой ..., из которого следует, что на носителе информации зафиксированы разговоры абонента с ... – Токарева И.С. и абонента ... – .... 21.01.2010 года, в которых последние ведут переговоры между собой о приобретении наркотического средства, марихуаны и выясняют время, место и обстоятельства встречи,

том № 1л.д. 99-102

- протоколом медицинского освидетельствования ... года, согласно которого ... на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами (употреблением марихуаны),

том № 2л.д. 192

- вещественными доказательствами, которыми являются: наркотическое средство марихуана, добровольно выданная 21.01.2010 года в ходе личного досмотра ...., наркотическое средство,- марихуана, обнаруженная и изъятая 21.01.2010 года в ходе личного досмотра Богдюка А.В., приспособление для курения наркотического средства марихуаны, обнаруженное и изъятое 21.01.2010 года в ходе личного досмотра Богдюка А.В., обнаруженные и изъятое 21.01.2010 года в ходе личного досмотра Токарева И.С. денежные средства в сумме 8 тысяч рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с номерами ..., выдававшиеся 21.01.2010 года в 16 часов 19 минут ... в рамках ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства марихуаны у Токарева И.С.

том № 2л.д. 73-77, 78-81

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимых Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При квалификации действий подсудимых Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И., суд учитывает позицию государственного обвинителя, который переквалифицировал действия каждого подсудимого на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд согласился с доводами государственного обвинителя, учитывая при этом, что в материалах дела недостаточно доказательств причастности подсудимых Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. к покушению на сбыт наркотических средств.

В основу приговора суд положил признательные показания подсудимых о том, что они приобретали наркотическое средство именно для ... и по его просьбе, а при передаче марихуаны ... были задержаны сотрудниками наркоконтроля, т.е. каждый из подсудимых действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не сбытчика.

Свидетель ... также пояснял, что Токарев просил его помочь приобрести наркотическое средство для передачи другому лицу.

Имеющееся сомнение в том, что подсудимые имели цель на сбыт наркотического средства, не удалось устранить в установленном законом порядке, а потому на основании ст. 14 УПК РФ, суд толкует данное сомнение в пользу подсудимых.

Одновременно, суд внимательно анализировал доводы адвоката Калинина А.А. о переквалификации действий подсудимого Богдюка А.В. на ст.ст. 30 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и адвоката Белякова А.В. о переквалификации действий подсудимого Володькова Л.И. на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и нашел их неубедительными, ошибочными и противоречащими материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре.

Суд, квалифицируя действия подсудимых Богдюка А.В. и Володькова Л.И., как и действия Токарева И.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ как оконченное преступление исходил из того, что фактически наркотическое средство, марихуану подсудимые незаконно приобрели, хранили и имели реальную возможность ею распорядиться, а задержаны были при передаче наркотического средства ... который выступал в роли покупателя.

Предварительным следствием Токарев И.С. также обвинялся в том, что он преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконное приобретение и сбыт наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, в конце октября 2009 года, в дневное время, в ..., у магазина ..., расположенного по ..., действуя незаконно, умышленно, в целях сбыта, путем покупки приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 2,09 грамм, которую незаконно, умышленно, в тех же целях перевез в ..., и хранил при себе и по месту своего жительства в ... ... 30.12.2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь у дома ..., Токарев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 600 рублей сбыл ... Однако Токарев И.С. реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... выступал в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ ... и в этот же день, т.е. 30.12.2009г. примерно в 15 часов 10 минут, .... в ходе личного досмотра выдал сотрудникам ... сбытое Токаревым И.С. указанное наркотическое средство марихуану массой 2,09 грамм, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель отказался от обвинения Токарева И.С. по указанному эпизоду, т.е. от 30.12.2009 года, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, за непричастностью его к совершению данного преступления. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учитывая при этом, что в материалах дела отсутствуют доказательства причастности подсудимого Токарева И.С. к сбыту наркотических средств 30.12.2009 года ....

Учитывая изложенное, суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Токарева И.С. за непричастностью его к совершению преступления по эпизоду от 30.12.2009 года.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Токарев И.С., Богдюк А.В. и Володьков Л.И. совершили умышленное преступление средней тяжести. Суд также учитывает личности подсудимых, каждый из которых не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признал их положительные характеристики по месту жительства и учебы, а у Богдюка А.В. кроме того отсутствие родителей, у Токарева И.С. тяжелое заболевание матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Токареву И.С., Богдюку А.В. и Володькову Л.И., суд признал совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Токареву И.С., Богдюку А.В. и Володькову Л.И. наказания каждому в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением им испытательного срока и возложением обязанностей периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Токареву И.С., Богдюку А.В. и Володькову Л.И. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания суд учитывает характер и объем наркотического средства, которое приобрели подсудимые, а также возраст подсудимых Токарева И.С., Богдюка А.С. и Володькова Л.И., которым на момент совершения преступления исполнилось соответственно 18,19 и 20 лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева И.С., Богдюка А.В. и Володькова Л.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, каждого и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Токареву И.С., Богдюку А.В. и Володькову Л.И. считать условным.

Установить осужденным Токареву И.С., Богдюку А.В. и Володькову Л.И. испытательный срок,- два года шесть месяцев, в течение которого они должны своим примерным поведением доказать исправление, и обязать их в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Токареву И.С., Богдюку А.В. и Володькову Л.И. оставить прежней – подписку о невыезде из ... и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный сверток с наркотическим средством,- марихуаной, массой 2,09 грамм, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить, документы оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от 30.12.2009 года, рапорт оперуполномоченного ... от 16.12.2009 года, постановление № 19 от 16.12.2009 года на проведение проверочной закупки наркотических средств, постановление № 20 от 16.12.2009 года, акт исследования предметов одежды ... от 30.12.2009 года, акт исследования предметов одежды ... от 30.12.2009 года, акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 30.12.2009 года, акт исследования автомашины от 30.12.2009 года, акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств от 30.12.2009 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить там же (том № 1л.д. 79-83), документы оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров – постановление ... о проведении ОТМ ПТП по номеру телефона ..., постановление ... о проведении ОТМ ПТП по номеру телефона ..., стенограммы ... телефонных переговоров Токарева И.С. за 29-31.12.2009 года, за 21.01.2010 года, документы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 30.12.2009 года, акт выдачи видеозаписывающей аппаратуры для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», акт изъятия видеокассеты с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», видеокассета марки «Сони» с оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», хранящиеся при уголовном деле – оставить там же (том № 1л.д. 116), физический носитель информации CD-R с записью телефонных переговоров Токарева И.С., хранящийся при уголовном деле – оставить там же (том № 1л.д. 151), наркотическое средство,- марихуана, массой 0,61 грамм, приспособление для курения марихуаны в виде металлического наперстка, находящиеся в камере хранения ... – уничтожить (том № 2л.д. 75-77), денежные средства в сумме 8 тысяч рублей, купюрами достоинством 1000 рублей с номерами ..., хранящиеся в камере хранения ... – вернуть в ... (том № 3л.д. 80-81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Токаревым И.С., Богдюком А.В. и Володьковым Л.И. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Токарев И.С., Богдюк А.В. и Володьков Л.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: