Приговор, ст 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга М.А. Агафоновой,

подсудимого Коханова Д.В.,

защитника Буевой Н.И., представившего удостоверение № 84 и ордер № 003252 от 16.09.2010г.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в общем порядке уголовное дело в отношении Коханова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Оренбурга, проживающего в г. Оренбурге на ул. ... гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего сборщиком – консультантом магазина ... не военнообязанного, ранее судимого 05.05.2010 года Оренбургским районным Оренбургской области суда по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен 29.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коханов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так 15.06.2010 г. Коханов Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем сбыта наркотического средства, примерно в 19 часов 30 минут во дворе дома ..., г. Оренбурга, Оренбургской области незаконно сбыл ФИО155М., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскных мероприятий «Проверочная закупка» на основании Федерального закона от 12.08.2005г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», путём продажи за 1200 рублей двух бумажных свёртков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Э-2/1542 от 05.07.2010г. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 8,21 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Указанная масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, свой преступный умысел Коханов Д.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. ФИО21 в тот же день 15.06.2010г. в 19 часов 40 минут у ... г. Оренбурга добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 8,21 грамма, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коханов Д.В., вину в инкриминируемом ему преступлении, а именно в сбыте наркотического средства признал в полном объеме и пояснил, что он проживает с мамой Кохановой ФИО24 которая в настоящее время больна раком. В настоящее время он работает продавцом в магазине «...», в ...». 12.06.2010 года он в дневное время находился в зале игровых автоматов, расположенном на привокзальной площади г.Оренбурга, употреблял спиртные напитки. В ходе разговора с молодым человеком, по имени Гриша, на вид 25 лет, предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану по цене 600 (шестьсот) рублей за 1 спичечный коробок. Они вышли в парк, недалеко от привокзальной площади, где Григорий ему передал два свертка с марихуаной. Ранее он марихуану употреблял, чтобы не заикаться. Он приобрел у него 2 свертка за 1200 (одну тысячу двести) рублей. Марихуану он приобретал для личного употребления. Парня по имени Гриша видел впервые, ранее с ним знаком не был. 15.06.2010 года примерно в 20.00 час ему позвонил знакомый по имени ФИО25 ФИО26 попросил продать ему наркотическое средство марихуану. Он ответил, что может продать два свертка с марихуаной, по цене 600 (шестьсот) рублей за 1 сверток. Он решил продать наркотическое средство марихуану, так как нужны были деньги, чтобы отдать долг. Алексей согласился с ценой, договорились о встрече во дворе д. .... Через некоторое время во двор на велосипеде подъехал ФИО27, зашёл в подъезд, где передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал два сверка с наркотическим средством марихуаной. Деньги он положил в правый карман шорт. Через несколько минут к нему подошли молодые люди, предъявили свои служебные удостоверения сотрудников милиции, и в присутствии понятых во дворе ... досмотрели его, разъяснив ему ст. 51 Конституции РФ. На вопрос имеются ли у него запрещенные либо добытые преступным путем предметы, вещи, он пояснил, что в правом кармане шорт у него имеются денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей от продажи марихуаны парню по имени Алексей. В ходе досмотра в правом кармане шорт сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него денежные средства в сумме 1200 рублей, затем произвели срезы его ногтевых пластин, взяли смывы с ладоней его рук и всё упаковали в пакеты.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями были оглашены показания в части противоречий.

Так в предварительном следствии Коханов Д.В. показал, что ФИО29 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал Гуцкалову А. наркотическое средство во дворе д. ..., а в судебном заседании показал, что это происходило в подъезде. В судебном заседании подсудимый пояснил о том, что и следователю он говорил также как и в суде. Суд находит достоверными показания в данной части, данные Кохановым Д.В. в предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО31

Вина Коханова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается допрошенными и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО33 который пояснил, что 15.06.2010 года в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина назвавшегося ФИО34 ФИО19, который находился в помещении ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области по ул. ... ФИО35 должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. ФИО36 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос о нахождении при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что ФИО38 ответил, что у него ничего запрещенного нет. ФИО38. был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем сотрудниками милиции ФИО38. были переданы деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей купюрами достоинством 1000 и 50 рублей. ФИО38. пояснил, что на эти деньги, приобретет наркотическое средство «марихуана» около восьми грамм у известного ему сбытчика по имени Коханов ФИО42, о чем был составлен акт передачи денежных средств, в котором участвующие лица расписались. Предварительно данные купюры были отксерокопированы на два стандартных листа, копии были заверены его подписью и второго понятого. ФИО43 позвонил по телефону, называя абонента по имени «ФИО45 и договорился о встрече во дворе д... г. Оренбурга. После этого ФИО44 он, второй понятой и сотрудники милиции выехали по указанному адресу. Приехав в указанный двор по адресу ... г.Оренбурга гр. ФИО47 указал на парня, находящегося на лавке возле первого подъезда и пояснил, что это ФИО51 Они остановились с торца дома, но им было видно парня, на которого указал ФИО46. вышел и направился к парню который в свою очередь, встав с лавки, пошел навстречу ФИО48 При встрече они поздоровались, Гуцкалов что-то передал, возможно деньги парню, а парень достал предмет и передал ФИО49. После этого они разошлись, и ФИО57 направился в их сторону. Подойдя, ФИО50 добровольно из ладони правой руки в их присутствии выдал сотруднику милиции свертки, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Как пояснил ФИО52 в данных свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у известного ему сбытчика по имени Дмитрий по цене 1200 рублей за два свертка. Указанные свертки с растительной массой зеленого цвета были изъяты и упакованы. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем он и второй понятой принимали участие при досмотре гражданина назвавшегося Кохановым ФИО54, досмотр проводился во дворе .... Коханову Д.В. был задан вопрос: «имеются ли у него какие -либо предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ: оружие, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем?», на что Коханов Д.В. ответил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1200 рублей, которые он получил от парня по имени Алексей за продажу двух свертков с наркотическим средством марихуана. После этого был проведен досмотр и в правом кармане шорт Коханова Д.В. были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей купюрами 1000 и 50 рублей. Деньги были изъяты и упакованы. Затем были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук Коханова Д.В., которые также были упакованы.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в указании количества переданных Кохановым свертков и материала, из которого свёртки сделаны, показания в части противоречий были оглашены. Так в предварительном следствии ФИО58. показал:

«Из ладони руки выдал два свертка из фрагментов журнальных листов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета» л.д. 48).

После оглашения свидетель данные показания подтвердил, пояснив, что он не помнит подробности.

Показаниями свидетеля ФИО59. который пояснил суду, что - работает оперуполномоченным ОРЧ №3 УВД по Оренбургской области. В начале 2010 г. поступила информация о том, что Коханов ФИО60 занимается распространением наркотических средств растительного происхождения «марихуана» в п. Южный г. Оренбурга, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», направленных на изобличение преступной деятельности Коханова Д., в роли покупателя наркотических средств выступил ФИО61, которому в присутствии понятых была разъяснена 51 Конституции РФ, и произведен личный досмотр его вещей, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. ФИО62 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств «марихуана». В присутствии понятых был составлен акт о передаче денежных средств, в ходе которого купюры были отксерокопированы. После чего ФИО63, понятые и сотрудники милиции ФИО64 на служебных автомобилях направились по адресу: г. Оренбург, ..., где должна была состояться встреча ФИО65 и Коханова, которую назначил последний по телефону. Прибыв по указанному адресу, ФИО66 указал на парня, который находился на лавке возле первого подъезда и пояснил, что это-ДмитрийФИО73 направился к ФИО68, они поздоровались. ФИО67 передал Дмитрию деньги, которые последний, положил себе в правый карман шорт, и оттуда достал сверток и передал ФИО69 затем последний направился к автомобилю, в котором его ожидали сотрудники милиции и понятые. ФИО70 добровольно выдал два свертка из фрагментов журнальных листов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у известного парня по имени Дмитрий по цене 1200 рублей за два свертка. Указанные свертки были изъяты и упакованы надлежащим образом. После чего проводился досмотр гр. Коханова Д.В., перед началом досмотра понятым и гр. Коханову Д.В. были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ. Коханову Д.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. В ходе досмотра Коханов Д.В. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он получил от парня по имени ФИО77 за продажу двух свертков с наркотическим средством марихуана. При проведении личного досмотра у Коханова Д.В. были изъяты из правого кармана шорт денежные средства в сумме 1200 рублей, и помещены в полиэтиленовый пакет. Так же у Коханова были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы ватным тампоном с поверхности кистей рук. Коханов Д.В.при опросе без какого-либо психического, физического воздействия, пояснил, что 12.06.2010 г. у парня по имени ФИО79 приобрел два свертка с наркотическим средством марихуаной по цене 1200 рублей, продал парню по имени ФИО80 и был задержан на месте. После этого Коханов был доставлен к следователю отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО81 работающего оперуполномоченным ОРЧ №3 УВД по Оренбургской области, согласующимися в полном объёме с показаниями свидетеля ФИО82 приведёнными выше.

Свидетель Коханова ФИО83. пояснила суду, что проживает с сыном Кохановым Д.В.. Дмитрий в 2007 году окончил 9 классов средней школы, после окончания нигде не учился, окончил курсы газоэлектросварщика. У него были проблемы со здоровьем, он заикается. Дмитрий никогда не приходил домой в состоянии наркотического опьянения. В конце июня 2010 г. она Дмитрия попросила сходить в магазин за хлебом, когда вернулся, то увидела, что Дмитрий находился в наручниках, и в сопровождении двух сотрудников милиции. Дмитрий объяснил, что пришел за сотовым телефоном и паспортом, и он задержан за сбыт наркотических средств. В настоящее время Дмитрий работает в магазине «...» сборщиком детской мебели и колясок, получил первую зарплату в сумме 6000 рублей. Она больна «онкологическим заболеванием», делает сеансы химиотерапии, каждый сеанс стоит 26 000 рублей, сын Коханов Д. ей очень помогает, так как старший сын с ней не проживает.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей:

Так в ходе предварительного следствия свидетель ФИО85 пояснял, что проживает со своей гражданской женой ФИО86 временно не работает. Летом 2008 году он познакомился с парнем по имени Дмитрий через своего давнего приятеля ФИО87 который в настоящее время умер. Несколько раз он, ФИО88. и Дмитрий совместно собирались во дворе дома по адресу г. Оренбург ул. ... и употребляли наркотическое средство марихуана. Так он начал общаться с парнем по имени Дмитрий, с которым проживает по соседству по адресу г. Оренбург ул. .... Коханов Д. несколько раз угощал его наркотическим средством марихуана и совместно с ним неоднократно употреблял наркотическое средство марихуана путем курения. 15.06.2010 г. вечером он пришел в ОРЧ № 3 УР УВД области, находящегося по адресу: г. Оренбург, ул. ..., где написал добровольное заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков -Коханова Дмитрия, и готов участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Для этого в кабинет ОРЧ № 3 были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятых, ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества - наркотики, оружие. Он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами 1 шт.- 1000 рублей, 4 шт.- достоинством 50 рублей, при этом он пояснил, что сегодня приобретет марихуану у Коханова Дмитрия в количестве двух спичечных коробков. Предварительно он созвонился с Кохановым Д. по номеру Номер обезличен, сразу обговорил, что нужно два коробка «травы». Был составлен акт передачи денежных средств, вышеуказанные деньги были отксерокопированы. Затем он вместе с сотрудниками милиции отправился на встречу с Кохановым Д. на ул. ... г. Оренбурга, поскольку заранее договорились о встрече на этом месте. Когда они подъехали к месту встречи, он вышел из автомобиля и отправился во двор на детскую площадку, где находился Коханов Д. Подойдя к нему, он сказал, что нужно два спичечных коробка марихуаны, на что Коханов Д. взял деньги и передал ему марихуану, свертки были из фрагмента бумаги разноцветные. Он отошёл и здесь же из ладони правой руки в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции два свертка с марихуаной, пояснив, что приобрел свертки у Коханова Дмитрия. После чего сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, в том числе денежных средств не обнаружили. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем он с сотрудниками милиции отправился в ОРЧ № 3 для дачи объяснений по данному факту л.д. 39-41).

Свидетель ФИО89 в ходе предварительного следствия показал, что 15.06.2010 года в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО90., который находился в помещении ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области на ул. ... Данный гражданин должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. ФИО91 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также ФИО92 был задан вопрос о нахождении при нем запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ: оружия, наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем, на что ФИО93 ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего гр. ФИО94. был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. От гр. ФИО95. никаких заявлений и замечаний не поступило. После этого, в его присутствии, в присутствии второго понятого сотрудниками милиции гр. ФИО96. были переданы деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей купюрами достоинством 1000 и 50 рублей. При этом ФИО97 пояснил, что на переданные ему сотрудниками милиции деньги он приобретет наркотическое средство «марихуана», около восьми грамм, у известного ему сбытчика по имени Коханов Дмитрий, проживающего по адресу: г. Оренбург, ул. ... о чем был составлен акт передачи денежных средств, в котором участвующие лица расписались. Предварительно данные купюры были отксерокопированы на два стандартных листа, копии были заверены его подписью, подписями второго понятого и ФИО98 а также оттисками печати № Номер обезличен ОРЧ № 3 УР УВД области. Ксерокопии были приложены к составленному акту. После этого в его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудника милиции гр. ФИО99. позвонил по телефону мобильной связи. Называя абонента по имени «Дмитрий», ФИО100 договорился с ним о встрече во дворе д... г. Оренбурга. После этого ФИО101., он, второй понятой и сотрудники милиции на двух служебных автомобилях выехали по указанному адресу. Приехав в указанный двор по адресу ул. ... г.Оренбурга, ФИО102 указал на парня сидящего на лавке возле первого подъезда и пояснил, что это Дмитрий. Они остановились с торца дома, но им было видно парня, на которого указал ФИО103. Затем ФИО104 А.М. вышел из автомобиля и направился к указанному парню который в свою очередь, встав с лавки, пошел на встречу ФИО105 ФИО106. передал парню деньги, парень в свою очередь деньги положил в правый карман шорт, и оттуда достал предмет похожий на сверток, и передал ФИО107. После этого они разошлись и ФИО108. направился в их сторону. Подойдя к ним, ФИО109. добровольно из ладони правой руки в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сотруднику милиции два свертка из фрагментов журнальных листов, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Как пояснил гр. ФИО110., в данных свертках находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у известного ему сбытчика по имени Дмитрий по цене 1200 рублей за два свертка во дворе .... Указанные свертки с растительной массой зеленого цвета были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены оттиском печати 2/6 ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, на которой расписались понятые и гр. ФИО111 В ходе проведения дальнейшего досмотра у гр. ФИО112 А.М. нечего не обнаружено и не изъято.. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. От ФИО113. никаких заявлений и замечаний не поступило. Затем он и второй понятой принимали участие при досмотре гражданина назвавшегося Кохановым Д.В., 1990 года рождения, проживающего по адресу: г. Оренбург, ул. Центральная, д. ... Досмотр гражданина назвавшегося Кохановым Д.В. проводился во дворе д.... Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Гр. Коханову Д.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также Коханову Д.В. был задан вопрос имеются ли у него какие - либо предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ: оружие, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем на, что гр. Коханов Д.В. ответил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1200 рублей, которые он получил от парня по имени Алексей за продажу двух свертков с наркотическим средством марихуана. После этого был проведен досмотр и в правом кармане шорт гр. Коханова Д.В. были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей купюрами 1000 и 50 рублей. Деньги были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены оттиском печати Номер обезличен ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, на которой расписался он, второй понятой и Коханов Д.В. Затем были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук Коханова Д.В., которые были помещены во фрагмент белой бумаги и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены оттиском печати 2/6 ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, на которой расписались понятые и Коханов Д.В. Также были сделаны смывы с кистей рук Коханова Д.В. ватным тампоном, который был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены оттиском печати Номер обезличен ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, на которой расписались понятые и Коханов Д.В. В ходе проведения дальнейшего досмотра у Коханова Д.В. ничего не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. От Коханова Д.В. заявлений и замечаний не поступило. После этого он и второй понятой были приглашены в помещение ОРЧ № Номер обезличен УР УВД области на ул. ..., для дачи объяснений по данному факту л.д. 42-45).

Свидетель ФИО122. в ходе предварительного следствия дал показания, согласующиеся с показаниями свидетеля Жамаделова Р.Б., приведёнными выше л.д.53-55).

Вина Коханова Д.В. объективно подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 15.06.2010 г., согласно которому в 17 часов 40 минут у ФИО123. в ходе досмотра в помещении 2-го корпуса ОРЧ №Номер обезличен УР УВД по Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. ..., предметов, запрещенных к обращению и денежных средств обнаружено не было л.д. 9);

- актом передачи денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана от 15.06.2010 г., согласно которому в 18 часов 10 минут осмотрены предварительно откопированные на общую сумму 12000 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве 1 штук - Номер обезличен, достоинством 50 рублей в количестве 4 штук - Номер обезличен; их номера и серии занесены в акт выдачи, а затем эти деньги вручены ФИО126. в качестве средства платежа в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства марихуана у гражданина по имени «Дмитрий» (Коханова Д.В.) нал.д. 10-12;

- протоколом личного досмотра от 15.06.2010 г., согласно которому в 19 часов 05 минут ФИО127 находясь у д. ... выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Согласно пояснений ФИО130 в указанных свертках находится растительная масса зеленого цвета - наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у Дмитрия за 12000 рублей во дворе д...);

- протоколом личного досмотра от 15.06.2010 г., согласно которому в 19 часов 40 минут у Коханова Д.В. у д. 3 по ул. Центральная г. Оренбурга из правого бокового кармана шорт были изъяты пять билетов Банка России на сумму 1200 рублей достоинством 1000 рублей в количестве 1 штук - Номер обезличен достоинством 50 рублей в количестве 4 штук - Номер обезличен. Согласно пояснений Коханова Д.В. деньги ему передал ФИО132) за проданные два свертка с наркотическим средством марихуаной. Также были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук Коханова Д.В. и ватные тампоны со смывами с кожных покровов ладоней рук Коханова Д.В. л.д. 14);

- справкой об исследовании № И-2\937 от 15.06.2010 г., согласно которой растительные массы зеленого цвета, находившиеся в двух свертках, выданных 15.06.2010 г. в ходе проведения личного досмотра ФИО135 являются наркотическим средством марихуаной, общей массой 8,21 грамма л.д. 16-17);

- заключением эксперта № Э-М542 от 06.07.2010 г., согласно которого растительная массы зеленого цвета, находившаяся в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО136., является наркотическим средством марихуаной, общей массой 8,11 грамма л.д. 65-67);

- протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 г. и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 16.07.2010 г., согласно которым наркотическое средство марихуана, выданное 15.06.2010 г. в ходе проведения личного досмотра ФИО137 Д.В.; денежных средства в сумме 1200 рублей купюрами 1000 и 50 рублей, серии и номера которых соответствуют купюрам, указанным в акте о передаче денежных средств от 15.006.2010 г. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д. 69-70);

- протоколом медицинского освидетельствования № 1071 от 15.06.2010 г., согласно которому Коханов Д.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами л.д. 104).

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд считает вину подсудимого Коханова Д.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Расценивая действия подсудимого как покушение на сбыт наркотического средства суд исходит из того, что подсудимым были предприняты активные действия в этом направлении: была достигнута договоренность с лицом, желающим приобрести марихуану о цене и о количестве.

Квалифицируя действия подсудимого Коханова Д.В. как покушение на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств – на сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд исходит из того, что наркотическое средство в незаконный оборот не поступило по независящим от воли подсудимого причинам, так как преступление было своевременно пресечено сотрудниками ОРЧ.

Под квалифицирующим признаком ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ «в крупном размере», суд расценивает вес наркотического средства - марихуаны, который существенно превышает 0,5 грамма, что на основании постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Показания свидетелей суд считает достоверными и уличающими Коханова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.- «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они подтверждены другими доказательствами по делу, согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого ни у кого из данных свидетелей суд не усматривает.

Реализация наркотических средств ФИО142. происходила под контролем сотрудников ОРЧ, где каждое действие участников «проверочной закупки» было зафиксировано в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Лицо, осуществлявшее проверочную закупку, постоянно находилось под визуальным контролем оперативных сотрудников и понятых.

Суд полагает, что у сотрудников ОРЧ при УВД по Оренбургской области имелись основания считать Коханова Д.В. причастным к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и проводить в отношении него оперативное мероприятие, которое дало положительный результат. Процессуальных нарушений при производстве указанных мероприятий суд не усматривает.

На основании ст. 60 УК РФ при определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Коханов Д.В. совершил покушение на умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Общественная опасность совершенного ФИО145 преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально – психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

Подсудимый Коханов Д.В., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил неоконченное, умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства. Коханов Д.В. на учете у психиатра не состоит, однако при однократном осмотре у него установлено «неврозоподобное заикание, наследственно отягощенное у акцентуированной личности» (справка нал.д. 110), также при медицинском освидетельствовании у Коханова Д.В. установлено «состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами» л.д.104,110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коханова Д.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья. Данные обстоятельства суд признаёт исключительными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коханова Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений: 05.05.2010г. он был осужден за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Коханова Д.В. возможно только лишь в условиях изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Вместе с тем с учетом наличия совокупности исключительных смягчающих обстоятельств суд считает возможным, на основании ст.64 УК РФ назначить наказание Коханову Д.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 п. «б»УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него доходов и имущества суд считает возможным не назначать.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учётом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Коханову Д.В. суд полагает определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Меру пресечения Коханову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: полиэтиленовый прозрачный пакет с тремя свертками, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу, – хранить до разрешения по уголовному делу № 1/1387; полиэтиленовый прозрачный пакет с денежными средствами в сумме 1200 рублей достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен денежных билета, достоинством по 50 рублей серии: Номер обезличен хранящиеся в ФЭО УВД по г. Оренбургу, передать собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коханова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коханову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 17.09.2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый прозрачный пакет с тремя свертками, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу, – хранить до разрешения по уголовному делу № Номер обезличен; полиэтиленовый прозрачный пакет с денежными средствами в сумме 1200 рублей достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен 4 денежных билета, достоинством по 50 рублей серии: Чн Номер обезличен, хранящиеся в ФЭО УВД по г. Оренбургу, передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья С.В.Шабанова