Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

- подсудимого Горбунова О.А.,

- защитника - адвоката Демьяненко Л.Е., представившей удостоверение №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Горбунова О.А., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов О.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Горбунов О.А. совершил при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 года в неустановленном дознании месте, действуя №, Горбунов О.А. у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотические средства, героин и марихуану, которые он умышленно, незаконно, в тех же целях стал хранить при себе.

29.07.2010 года около 00 часов 40 минут сотрудниками милиции у №, был задержан Горбунов О.А. и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, - марихуана, массой 25,23 грамма, т.е. в крупном размере, а также смесь, №, массой 0,76 грамм, т.е. в крупном размере.

27.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Горбунова О.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Горбунова О.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Горбунов О.А. заявил в судебном заседании 25.10.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Горбунов О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Демьяненко Л.Е. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. Одновременно исключила из объема обвинения Горбунова О.А. указание «в неустановленное дознанием время», как излишне вмененное.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Горбунову О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Горбунова О.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Горбунов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Горбунову О.А., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову О.А., суд признал его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность жены, участие в боевых действиях на территории №, признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Горбунову О.А. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Горбунова О.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Горбуновым О.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Горбунова О.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в № до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горбунову О.А. исчислять с 25.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуану, массой 25,02 грамм, героин, массой 0,72 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств № - уничтожить. (л.д. 45-46)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым О.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Горбунов О.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: