Приговор по ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

- подсудимого Мусиенко Р.В.,

- защитника - адвоката Гороховской Н.М., представившей удостоверение №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Мусиенко Р.В., №

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусиенко Р.В. дважды незаконно приобретал, изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, также приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, кроме того, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления Мусиенко Р.В. совершил при следующих обстоятельствах:

03 марта 2010 года, Мусиенко Р.В., в дневное время, находясь №, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью оказания помощи № в приобретении наркотического средства, используя имеющиеся у него знания и навыки, а так же следующие вещества: № посредством № и №, в интересах № изготовил, тем самым приобрел, смесь, №,- массой 1,45 грамма, т.е. в крупном размере, который действуя незаконно, умышлено, с той же целью, стал хранить по месту своего жительства. 03 марта 2010 года, в дневное время, Мусиенко Р.В., находясь №, действуя незаконно, умышленно, с той же целью передал № наркотическое средство.

03 марта 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут, у № была задержана сотрудниками №, которые 03 марта 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра № у № обнаружили и изъяли у неё смесь, №,- массой 1,45 грамма, т.е. в крупном размере.

Он же, Мусиенко Р.В., 07.04.2010 года примерно в 18 часов, находясь №, действуя незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него навыки, а так же следующие вещества: № изготовил, тем самым приобрел смесь, №, массой 2,63 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую поместил в № и, действуя незаконно, умышленно в тех же целях, хранил при себе до 21 часа 50 минут. 07.04.2010 года Мусиенко Р.В. был задержан сотрудниками №, которыми в ходе личного досмотра производимого № в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут была обнаружена и изъята принадлежащая Мусиенко Р.В. смесь, №, массой 2,63 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Он же, Мусиенко Р.В., 14.06.2010 года примерно в 15 часов 00 минут находясь за гаражами расположенными за №, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него навыки, а так же следующие вещества: №, путем № изготовил, тем самым приобрел наркотическое средство - смесь, №, массой 0,7297 грамма, т.е. в крупном размере, который, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе. 23 часов 00 минут 14 июня 2010 года, Мусиенко Р.В. был задержан сотрудниками №, и в ходе личного досмотра производимого у № с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут сотрудники № обнаружили и изъяли смесь, №, массой 0,7297 грамма, т.е. в крупном размере.

Он же, Мусиенко Р.В., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, в сентябре 2009 года по адресу №, т.е. по месту своего жительства, организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия направленные на его содержание до 08.05.2010 года. При этом, он систематически предоставлял помещение своей квартиры расположенной по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, в том числе № и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотического средства №, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире, наркотического средства, получая при этом в качестве вознаграждения ингредиенты для изготовления употребляемого им впоследствии наркотического средства №. Наркотическое средство,- №, Мусиенко Р.В. изготавливал, №, передавал вышеуказанным лицам, а последние № употребляли, не вынося его из помещения данной квартиры. Содержа притон с сентября 2009 года по 08.05.2010 года, он обеспечивая условия № и другим неустановленным следствием лицам для спокойного потребления наркотических средств, предоставлял посетителям притона №, а так же место для отдыха после употребления наркотика наркозависимым лицам, производил в ней уборку, предоставлял им наркотическое средство, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая входные двери указанной квартиры, используя дверные запорные устройства и занавешивая окна квартиры, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном приобретении, хранении, а так же потреблении без назначения врача наркотических средств.

26.08.2010 года уголовное дело на Мусиенко Р.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга и одновременно от Мусиенко Р.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Мусиенко Р.В. заявил в ходе судебного заседания 20.09.2010 года.

В судебном заседании Мусиенко Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением по всем преступлениям, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого - адвокат Гороховская Н.М. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и адвоката, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, являются преступлениями средней тяжести и тяжким преступлением, и предусматривают наказание, которое не превышает лишение свободы в 3, 4 года и 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Мусиенко Р.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Мусиенко Р.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мусиенко Р.В. по эпизоду от 03.03.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

по эпизоду от 07.04.2010 года, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,

по эпизоду от 14.06.2010 года,- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Мусиенко Р.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести, а одно тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который преступление совершил, имея непогашенную судимость, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее Мусиенко Р.В. наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусиенко Р.В. суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие инвалидности 2 группы в связи с тяжелым заболеванием.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Мусиенко Р.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Мусиенко Р.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Мусиенко Р.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Мусиенко Р.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенных преступлений, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства, полное признание Мусиенко Р.В. своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому суд считает правильным не назначать Мусиенко Р.В. длительный срок лишения свободы.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусиенко Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (эпизод от 03.03.2010 года) в виде лишения свободы сроком один год,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, (эпизод от 07.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком три года четыре месяцев, без штрафа,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (эпизод от 14.06.2010 года) в виде лишения свободы сроком один год,

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Мусиенко Р.В. в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусиенко Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в № до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мусиенко Р.В. исчислять с 20.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, №, массой 1,04 грамма, массой 2,23 грамма, находящийся в камере хранения № - уничтожить (том № 1 л.д. 72-74), (том № л.д. 231-233), шприц инъекционный, 3 аптечных пузырька, сверток с наркотическим средством, массой 0,07097 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств № - уничтожить (том № 1 л.д. 235-236).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мусиенко Р.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Мусиенко Р.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: