Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого - Сергеева Д.О.,

- защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сергеева Д.О., №,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Сергеевым Д.О. совершено при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года в дневное время, Сергеев Д.О., находясь на №, на расстоянии №, незаконно, умышленно, путем №, приобрел наркотическое средство, - марихуану, массой 116 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях стал хранить при себе и в салоне автомобиля №, принадлежащего неосведомленному о его преступных намерениях №

17.06.2010 года примерно в 22 часа 20 минут у № в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», автомобиль № был остановлен сотрудниками № и в ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство, - марихуана, массой 116 грамма, т.е. в особо крупном размере, которая принадлежала Сергееву Д.О.

20.09.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Сергеева Д.О.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сергеева Д.О. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Сергеев Д.О. заявил в судебном заседании 19.10.2010 года.

Суду Сергеев Д.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Кузнецова С.Н. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Сергееву Д.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сергеева Д.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Д.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Сергеев Д.О. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву Д.О., суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву Д.О., суд не установил.

Суд также анализировал заключение судебной амбулаторной №, согласно которого Сергеев Д.О. хроническим психическим расстройством не страдает, поскольку не обнаруживает ни слабоумия, ни бреда, ни галлюцинаций, ни иных болезненных психических расстройств. В материалах дела и данных настоящего обследования не содержится данных, свидетельствующих о возникновении у Сергеева Д.О. в период относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (в его действиях и высказываниях не содержалось признаков, свидетельствующих о наличии у него расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики). В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д. 136-137

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Сергеевым Д.О. преступления, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Сергеев Д.О. не нуждается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Сергееву Д.О. наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом, наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Сергеева Д.О., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав полностью свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а также его 18 - летний возраст.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Сергеева Д.О. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Сергееву Д.О. в виде лишения свободы считать условным, а штраф исполнять реально.

Установить осужденному Сергееву Д.О. испытательный срок - четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву Д.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 116 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств № - уничтожить. (л.д. 141-143).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Сергеев Д.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: