Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Калимулиной Р.С.,

- подсудимого - Понемасова А.С.,

- защитника - адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Понемасова А.С., №

№ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понемасов А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Понемасовым А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 года примерно в 12 часов 30 минут, Понемасов А.С., находясь возле № действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства - неустановленного следствием лица и для последующей передачи последнему, получил от другого неустановленного следствием лица, тем самым приобрел наркотическое средство, героин, массой 39,25 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он хранил при себе, а также перевозил на автомобиле № неосведомленного о преступных намерениях и действиях Понемасова А.С. из №

29.05.2010 года в 19 часов 30 минут около № Понемасов А.С. был задержан и наркотическое средство, героин, массой 39,25 грамма у Понемасова А.С. было обнаружено и изъято.

10.08.2010 года уголовное дело на Понемасова А.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Понемасова А.С. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичные ходатайства Понемасов А.С. заявил в судебных заседаниях 24.08.2010 года и 03.09.2010 года.

Суду Понемасов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калимулина Р.С. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Понемасову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Понемасова А.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Понемасова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Понемасов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что судом учитывается, как обстоятельство, отягчающее наказание Понемасову А.С., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Понемасову А.С., суд признал признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Понемасову А.С. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Понемасова А.С. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Понемасову А.С., и отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, которое способствовало полному и всестороннему расследованию, суд считает правильным не назначать Понемасову А.С. длительный срок лишения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Понемасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Понемасову А.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 39,05 грамма и его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств № - уничтожить. (л.д. 80-83).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Понемасовым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Понемасов А.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: