Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

- подсудимого - Гурьева М.Е.,

- адвоката Белякова А.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Гурьева М.Е., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьев М.Е. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж.

Преступление Гурьев М.Е. совершил при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, Гурьев М.Е., будучи №, находясь №, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, открыто похитил сумку женскую белого цвета стоимостью 1700 рублей, в которой находился сотовый телефон № по цене 4990 рублей, ювелирные украшения: кольцо из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета и тремя камнями, проба № стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с расширенной передней частью на которой имеются 8 камней по цене 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета в лицевой части раздвоенное с 8 камнями, проба № стоимостью 3000 рублей, принадлежащие № причинив ей материальный ущерб на общую сумму 15690 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

15.10.2010 года уголовное дело на Гурьева М.Е. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гурьева М.Е. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 29.10.2010 года.

В судебном заседании, подсудимый Гурьев М.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Беляков А.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая № будучи надлежащим образом извещенная о дне и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явилась. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением, относящимся к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Гурьеву М.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гурьева М.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьева М.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Гурьев М.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьеву М.Е. суд признал положительные характеристики подсудимого по месту работы, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьеву М.Е., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Гурьеву М.Е. по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Гурьева М.Е. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Гурьеву М.Е. испытательный срок - один год, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и возложить на него обязанность периодически, один раз в месяц, с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурьеву М.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотые изделия, сумку женскую, находящиеся у потерпевшей № - оставить у нее же, косметические принадлежности, сотовый телефон «№, помаду в футляре черного цвета, находящиеся № - вернуть потерпевшей № (л.д. 58-62)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гурьев М.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: