Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

- подсудимого Богодухова В.И.,

- адвоката Никольской Т.Н., представившей удостоверение №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богодухова В.И., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богодухов В.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

08.05.2010 года в 18 часов 25 минут, Богодухов В.И., управляя автомобилем №, в районе №, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 8.12 ПДД РФ, разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не убедившись в безопасности своего маневра, начал движение задним ходом, в результате чего допустил наезд на пешехода №, находящуюся позади задней части автомобиля №. В результате ДТП пешеход № получила телесные повреждения, в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, ушибленной раны левой надбровной дуги, сотрясения головного мозга. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок 08.05.2010 года. Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

23.08.2010 года уголовное дело на Богодухова В.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Богодухова В.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый Богодухов В.И. заявил в ходе судебного заседания 15.09.2010 года.

В судебном заседании, подсудимый Богодухов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Никольская Т.Н. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая №, будучи надлежащим образом извещенная о дне и месте рассмотрения уголовного дела в отношении Богодухова В.И., в суд не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением небольшой тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 2 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Богодухову В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Богодухова В.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богодухова В.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Богодухов В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богодухову В.И. суд признал совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, положительные характеристики Богодухова В.Н. по месту жительства и работы, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богодухову В.И., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Богодухову В.И. по ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Богодухова В.И. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Богодухов В.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Учитывая, что Богодухов В.И. не имеет иной профессии, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления, суд счел возможным не назначать Богодухову В.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богодухова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Богодухову В.И. считать условным.

Установить осужденному Богодухову В.И. испытательный срок - один год шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление, обязать его в этот срок не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богодухову В.И. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Богодухова В.И., находящееся при уголовном деле - вернуть Богодухову В.И. после вступления приговора в законную силу (л.д. 66-67)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Богодухов В.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: