Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого - Перепеляка А.О.,

- адвоката Макеева С.В., представившего удостоверение №,

- потерпевшей №

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Перепеляка А.О., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепеляк А.О. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж.

Преступление Перепеляк А.О. совершил при следующих обстоятельствах:

27.06.2010 года около 23 часов 40 минут, Перепеляк А.О. будучи №, находясь №, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, открыто похитил цифровой фотоаппарат «№, в корпусе серебристого цвета, принадлежащий № причинив ей материальный ущерб на сумму 7490 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

16.08.2010 года уголовное дело на Перепеляк А.О. в порядке ст. 226 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Перепеляка А.О. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 14.09.2010 года.

В судебном заседании, подсудимый Перепеляк А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Макеев С.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. и потерпевшая № не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением, относящимся к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Перепеляку А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Перепеляка А.О.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перепеляка А.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Перепеляк А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перепеляку А.О. суд признал наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перепеляку А.О., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Перепеляку А.О. по ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Перепеляку А.О. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Перепеляка А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Перепеляку А.О. испытательный срок - один год, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и возложить на него обязанность периодически, один раз в месяц, с 1 по 10 число являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перепеляку А.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат №, в корпусе серебристого цвета, оставить у №., находящийся у потерпевшей № - оставить у нее же, (л.д. 41-44)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Перепеляк А.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: