Приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - и.о. Оренбургского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях области Земцова В.Г.,

- подсудимого Рассадина А.Н.,

- защитника - адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение №,

при секретаре - Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Рассадина А.Н., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассадин А.Н. пытался незаконно, без цели сбыта, приобрести и хранить наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Рассадин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

01.07.2010 года в дневное время, Рассадин А.Н., находясь на №, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица через неосведомленное лицо - № пытался приобрести и хранить наркотическое средство - марихуану, массой 9,83 грамма, т.е. в крупном размере, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, т.к. данное наркотическое средство 01.07.2010 года в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 58 минут было обнаружено и изъято сотрудниками № в ходе личного досмотра №

10.08.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Рассадина А.Н. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Рассадина А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Рассадин А.Н. заявил в судебном заседании 14.09.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Рассадин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Фазлаев Р.Р. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Земцов В.Г. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Рассадину А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Рассадина А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рассадина А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Рассадин А.Н. пытался совершить умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассадину А.Н., суд учел его явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Рассадину А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Рассадина А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Рассадиным А.Н. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Рассадина А.Н. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая, что данное преступление Рассадин А.Н. совершил в период отбывания наказания по приговору №, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд также учитывает характер и объем наркотического средства, которое пытался приобрести и хранить подсудимый, его поведение после совершенного преступления, когда он признал вину полностью, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рассадина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание Рассадину А.Н. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору № в виде лишения свободы сроком семь лет четыре месяца и окончательно Рассадину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рассадину А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в №, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Рассадину А.Н. исчислять с 14.09.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 9,74 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств № - уничтожить. (л.д. 27-31)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рассадиным А.Н., находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Рассадин А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: