Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



г. Оренбург 13 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого - Абдреева К.Ю.,

- защитника - адвоката Незнамовой О.В., представившей удостоверение №,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абдреева К.Ю., №, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдреев К.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Абдреевым К.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 года в вечернее время, Абдреев К.Ю., находясь на №, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем №, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 119,24 грамма, т.е. в особо крупном размере, которую он умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

19.06.2010 года в 21 час в ходе осмотра места происшествия - № на земле около Абдреева К.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Абдрееву К.Ю. массой 119,24 грамма, т.е. в особо крупном размере.

16.08.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Абдреева К.Ю. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Абдреева К.Ю. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Абдреев К.Ю. заявил в судебном заседании 13.09.2010 года.

Суду Абдреев К.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Незнамова О.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Абдрееву К.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Абдреева К.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдреева К.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Абдреев К.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрееву К.Ю., суд признал его положительные характеристики по месту жительства и учебы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрееву К.Ю., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Абдрееву К.Ю. условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Принимая решение об условном наказании подсудимого, суд учитывает характер наркотического средства изъятого у Абдреева К.Ю., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, когда он, признав свою вину, способствовал быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела.

Одновременно, суд анализировал вопрос о применении к наказанию Абдреева К.Ю. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

С учетом неблагополучного материального положения подсудимого, суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдреева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Абдрееву К.Ю. считать условным.

Установить осужденному Абдрееву К.Ю. испытательный срок - четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, и не посещать развлекательные места после 23 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдрееву К.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 119,24 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств № - уничтожить. (л.д. 45-47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Абдреев К.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: