Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова С.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.В.,

защитника - Гонохова И.И. представившей удостоверение №

подсудимого - Первокова Д.С.,

потерпевшей - ФИО3

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Первокова Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Первоков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Первоков Д.С. 01.07.2010 года в период времени с 19 часов 50 мин до 20 ч. 10 мин действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и отсутствием должного внимания со стороны ФИО3 за своим имуществом, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: сотовый телефон «Нокиа 7610» в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и спортивный велосипед «GiantBoulderblack», с рамкой черно-красно-белого цвета стоимостью 10000 рублей. С похищенным Первоков Д.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка. Потерпевший просил строго подсудимого не наказывать.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Первокова Д.С.

Действия Первокова Д.С. суд квалифицирует по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает стоимость похищенного имущества, существенно превышающую 2500 рублей, а также материальное положение протерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так подсудимый Первоков Д.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуются положительно.

Подсудимый Первоков Д.С. впервые совершил умышленное, оконченное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Похищенное имущество потерпевшему возвращено. Суд считает также необходимым учесть возраст подсудимого, которому в июне 2010 года исполнилось 18 лет (преступление совершено в июле 2010г.).

Обстоятельствам, смягчающими наказание Первокову Д.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обсудив все виды наказаний предусмотренных ст. 46 УК РФ наказание в виде штрафа, размер штрафа суд назначает с учетом материального положения подсудимого.

...

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первокова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, который подлежит взысканию в бюджет государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Первокову Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести непосредственно до суда кассационной инстанции свою позицию.

...

...

...

...