Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

подсудимого Хасанова С.А.,

защитника - адвоката Муканаевой Н.Р., предоставившей удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова ФИО3, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанова С.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, Хасанов С.А., находясь в служебном автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., припаркованном по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ, предложил должностному лицу - инспектору ОР ДПС полка ГИБДД УВД по г. Оренбургу лейтенанту милиции С.А., осуществляющему функции представителя власти, денежные средства в сумме 200 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. При этом положил на панель рычага ручного тормоза, расположенного между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем служебного автомобиля ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Оренбургу две денежные купюру, достоинством 100 рублей каждая.

Хасанов С.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Адвокат Муканаева Н.Р. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Хасановым С.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Хасанова С.А. верно квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и меры наказания Хасанову С.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый временно зарегистрирован в г. Оренбурге, имеет постоянные места жительства и работы, где исключительно положительно характеризуется. Суд также принимает во внимание то, что Хасанов С.А. также исключительно положительно характеризуется по месту жительства в Узбекистане, где проживает в многодетном семье, с престарелыми родителями. Хасанов С.А. является главным кормильцем семьи, на его иждивении также находятся дедушка и бабушка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанову С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Хасанову С.А. справедливого наказания в виде штрафа.

Суд, руководствуясь принципами разумности и социальной справедливости, приходит к выводу об определении Хасанову С.А. штрафа в размере его заработной платы за период одного года. При этом, суд исходит из того, что Хасанов С.А. работает в ... в должности помощника повара, в ресторане ..., и, согласно штатному расписанию, его ежемесячная заработная плата составляет ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года - 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Хасанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

  • ...
  • ...
  • ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Хасанов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...