Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 (8 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Гриневой Т.А.,

защитника - адвоката Гонохова И.И., представившего удостоверение №

подсудимой Шаповаловой Л.И.,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаповаловой Л.И., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 (8 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалова Л.И. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину; она же совершила 8 краж, т.е. тайно похитила чужое имущество. Преступления совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 года, примерно в 10.00 часов, Шаповалова Л.И., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 23.08.2010 года, примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 24.08.2010 года, примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 25.08.2010 года, примерно в 20.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 26.08.2010 года, примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3 из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 27.08.2010 года, примерно в 16.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 28.08.2010 года, примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 29.08.2010 года, примерно в 20.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3., из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 30.08.2010 года, примерно в 15.00 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО3, из шифоньера, тайно похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3 причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаповаловой Л.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 (8 эпизодов) УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Шаповалова Л.И. поддержала заявленное ей ранее ходатайство.

Защитник - адвокат Гонохов И.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шаповаловой Л.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.1 (по эпизодам хищения имущества у ФИО3 23.08.2010 года, 24.08.2010 года, 25.08.2010 года, 26.08.2010 года, 27.08.2010 года, 28.08.2010 года, 29.08.2010 года и 30.08.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповаловой Л.И., судом не установлено.

Подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила материальный ущерб, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

На учете у психиатра и нарколога Шаповалова Л.И. не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны.

Шаповалова Л.И. совершила одно преступление средней тяжести против собственности и восемь преступлений небольшой тяжести против собственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным исправление Шаповаловой Л.И. наказанием в виде в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденной и ее семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 (по эпизодам хищения имущества у ФИО3 23.08.2010 года, 24.08.2010 года, 25.08.2010 года, 26.08.2010 года, 27.08.2010 года, 28.08.2010 года, 29.08.2010 года и 30.08.2010 года)УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 23.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 24.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 25.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 26.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 27.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 28.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 29.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3 30.08.2010 года) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шаповаловой Л.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаповаловой Л.И. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Шаповалова Л.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...