Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г.,

защитника - адвоката Зеленина А.Ф., представившего удостоверение №

подсудимого Бородина П.А.,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бородина ФИО2, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Оренбурге при следующих обстоятельствах:

25.08.2010 года, около 19.00 часов, Бородин П.А, находясь на ул.<адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 23,97 грамма, то есть в крупном размере, марихуану, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в автомобиле ... до 20.00 часов этого же дня, когда на территории Лицея №, расположенного по <адрес> 2, Бородин П.А. был задержан сотрудниками милиции, и около него, на земле в присутствии понятых, а также при осмотре вышеуказанного автомобиля, под ковриком переднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородиным П.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Бородин П.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Защитник Зеленин А.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бородина П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородину П.А., суд не установил.

Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства соседями характеризуется положительно, его отец является инвалидом 2 группы.

Бородин П.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Бородина П.А., суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бородину П.А. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Бородин П.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...