Приговор по ст.162 ч.2



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Оренбург 18 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

защитника - адвоката Гонохова И.И., представившего удостоверение № 1025, ордер № К -8/722 от 18.10.2010 года,

подсудимого Носырева В.Г.,

потерпевшей Бурлаковой В.В.,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело по обвинению

Носырева В.Г.,...

в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Носырев В.Г. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

13.03.2009 года, около 17.30 час., Носырев В.Г., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив к Бурлаковой В.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов кулаками и ногами в область головы и тела, причинившее телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей головы, кровоподтека на лице, раны на слизистой верхней губы, ссадины на туловище, субконьюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые не повлекли вреда здоровью, открыто похитил у Бурлаковой В.В. кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, а всего на общую сумму 4 500 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носырев В.Г., виновным себя признал частично и пояснил, что 11.03.2009 года он приехал к своему отцу в <адрес>. По данному адресу он распивал спиртные напитки совместно с потерпевшей, со своей сестрой Л.А. и ее мужем. Все находились в сильной степени алкогольного опьянения. На приобретение спиртные напитков деньги давала Бурлакова В.В. После 15.00 часов, когда в квартире находился он и потерпевшая, он попросил у той деньги на приобретение спиртного, но та отказала. Разозлившись, он нанес ей около двух ударов кулаком по лицу и два удара ногой по туловищу. После этого забрал из кармана одежды кошелек с деньгами. Денег в кошельке было 2 000 рублей. Больше потерпевшей он никаких ударов не наносил, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей Бурлаковой В.В. в судебном заседании пояснила, что 12.03.2009 года она встретилась с Янчистовой Л.А. и предложила последней отметить прошедший ее день рождения, и свой наступающий. Она купила спиртное и они вместе с Л.А. пошли в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В обед 13.03.2009 года к ним присоединился Носырев В.Г. Вечером этого дня она дала Л.А. 500 рублей для приобретения спиртных напитков, при этом подсудимый видел, как она доставала деньги из кошелька. Когда Л.А. с мужем ушли, то подсудимый стал требовать от нее деньги. Она отказала ему. После этого Носырев В.Г. нанес ей несколько ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела, несколько ударов деревянной накладкой от дивана по спине. Избив ее, Носырев В.Г. забрал у нее из одежды кошелек стоимостью 500 рублей, в котором были деньги в размере 4 000 рублей. После того, как подсудимый забрал деньги, то ушел. В счет возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого 4 500 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания потерпевшей Бурлаковой В.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей Бурлакова В.В. пояснила, что 13.03.2009 года примерно в 17.30 часов Носырев В.Г. напал на нее и стал бить кулаками по голове, лицу, после чего свалил ее на пол и два раза ударил ногой по лицу, спине. Когда она лежала на полу, Носырев В.Г. из ее одежды вытащил кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 4 000 рублей, после чего Носырев В.Г. ушел (л.д.12.13).

После оглашения данных показаний Бурлакова В.В. пояснила, что она не говорила о том, что Носырев В.Г. нанес ей удар деревянной накладкой от дивана, так как ей было трудно говорить. В остальной части показания подтвердила полностью.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей Л.А. данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля Л.А. пояснила, что 12.03.2009 года она встретилась с Бурлаковой В.В., которая предложила отменить ее день рождения и свой наступающий. Они купили спиртное и пошли в <адрес>, где распивали спиртное. 13.03.2009 года к ним присоединился ее брат - Носырев В.Г. Примерно в 16.00 часов Бурлакова В.В. дала ей 500 рублей на приобретение спиртного, Носырев В.Г. это видел. Примерно в 17.00 часов она с мужем ушли, а Носырев В.Г. и Бурлакова В.В. остались в доме. Вернувшись с мужем, они увидели, что на диване сидит Бурлакова В.В., у которой все лицо было в крови, на ней была порвана одежда и рядом с ней лежал ее плащ. Носырева В.Г. в доме не было. Бурлакова В.В. сказала им, что ее избил подсудимый и забрал кошелек с деньгами (л.д.23 - 24).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля О.Г. пояснила, что 13.03.2009 году у них дома по адресу <адрес> распивали спиртные напитки Бурлакова В.В., Л.А. с мужем и Носырев В.Г. Вернувшись с мужем домой в этот день примерно 18.30 часов они увидели на диване Бурлакову В.В., лицо которой было разбито, одежда также была в крови. На её вопрос Бурлакова В.В. пояснила, что её избил Носырев В.Г. Сама Бурлакова В.В. была в сильной степени опьянения, про деньги она ничего не говорила, только пояснила, что у нее пропал кошелек (л.д.44 - 46).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля В.М. пояснил, что 12.03.2009 года его соседка Бурлакова В.В. спросила у него адрес Носырева Г.Г., объяснив ему что ее пригласила на день рождения Л.А. Он сказал что они проживают по <адрес>, после чего они разошлись (л.д.136 - 137).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.03.2009 года, была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра зала потерпевшая Бурлакова В.В. указала на диван, пояснив, что 13.03.2009 года Носырев В.Г. на данном диване применил к ней насилие и открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 4 000 рублей (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра документов от 22.09.2010 года осмотрена квитанция на получение пенсии Бурлаковой В.В., изъята в ходе выемки 22.09.2010 года, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.144).

Согласно заключению эксперта № 3715 от 28.05.2009 года, у Бурлаковой В.В. имели место телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей головы, кровоподтека на лице, раны на слизистой верхней губы, ссадины на туловище, локального субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, в срок соответствующий обстоятельствам дела и не повлекли вреда здоровью (л.д. 19).

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Носырева В.Г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и открытое изъятие чужого имущества, с обращением его в свою пользу. Средством, облегчающим открытое хищение чужого имущества, явилось применение физического насилия к потерпевшей Бурлаковой В.В., которое выразилось в нанесении ей множественных ударов кулаками и ногами в область головы и тела, что не повлекло вреда здоровью.

Преступление оконченное, поскольку Носырев В.Г. имел реальную возможность распорядиться похищенным и фактически это сделал.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ. В ходе судебных прений прокурор отказался от поддержания данной квалификации, считая доказанной вину Носырева В.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья с исключением применения предмета, используемого в качестве оружия. Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица, если её доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Суд обосновывает обвинение показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, которые нашли свое полное подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств.

В ходе судебного следствия установлена дата совершения преступления 13.03.2009 год.

К показаниям подсудимого в той части, что он похитил только 2 000 рублей, суд относится критически. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей и квитанцией о получении последней пенсии.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Носырев В.Г. ранее не судим, явку с повинной (л.д.30), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Участковым инспектором Носырев В.Г. характеризуется положительно.

...

...

...

Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч.5 УК РФ, без ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Исковые требования потерпевшей Бурлаковой В.В. о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носырева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Носырев В.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на Носырева В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Носыреву В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Носырева Владимира Георгиевича в пользу Бурлаковой В.В. в счет возмещения материального ущерба 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Носырев В.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...