Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Ушаков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Гриневой Т.А.,

защитника - адвоката Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение №

подсудимого Христюк А.В.,

при секретаре Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Христюк ФИО2, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христюк А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Оренбурге при следующих обстоятельствах:

20.08.2010 года, около 15.30 часов, Христюк А.В., находясь в районе <адрес> на территории <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем натирания частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,01 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в заднем правом кармане шорт до 15.30 часов этого же дня, когда у дома <адрес> на территории ... Христюк А.В. был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Христюк А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Христюк А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство.

Защитник Кузнецова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Христюк А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Христюк А.В., суд не установил.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний, судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, соседями с положительной стороны.

Христюк А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Христюка А.В., суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Христюка ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Христюк А.В. своим поведением докажет собственное исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Христюк А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Христюк А.В. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащим поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Христюк А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...