Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Оренбурга Бучмана А.Е.,

подсудимого Инжеватова Д.И.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А., предоставившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Инжеватова Д.И., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инжеватов Д.И., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года, в дневное время, Инжеватов Д.И., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 4 200 рублей, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, которое умышленно, незаконно, в тех же целях, хранил при себе. В этот же день, т.е. 30 августа 2010 года, в 17 часов 00 минут, Инжеватов Д.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области около дома <адрес>, которыми в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин, масса которого, согласно справке об исследовании № и заключению эксперта №, составляет 1,51 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Инжеватов Д.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Адвокат Котельников Р.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бучман А.Е. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Инжеватовым Д.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Инжеватов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Инжеватова Д.И. верно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Инжеватову Д.И. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где проживал с матерью и характеризуется положительно. С ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Инжеватову Д.И., согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Инжеватовым Д.И. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание то, что Инжеватов Д.И. инкриминируемое преступление совершил в период непогашенной судимости за аналогичное умышленное преступление, уклонялся от исполнения наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем был объявлен в розыск и ему исправительные работы были заменены на лишение свободы, учитывая то, что по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области характеризуется отрицательно, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инжеватова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Инжеватову Д.И. изменить с подписки о невыезде из г. Оренбурга на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока наказания Инжеватову Д.И. исчислять с 19 октября 2010 года.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, Инжеватов Д.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...