Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого Капрана Е.О.,

защитника - адвоката Каратнюк Г.А., предоставившей удостоверение № № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капрана Е.О., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капран Е.О. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года, около 22 часов 00 минут, Капран Е.О., находясь в поле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средства - марихуану, которую умышленно, незаконно, в тех же целях, хранил при себе. В этот же день, т.е. 03 июля 2010 года, около 22 часов 10 минут, на 11-м километре <адрес> <адрес> сотрудниками ППСМ УВД по г. Оренбургу был задержан Капран Е.О., рядом с которым в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой, согласно справке об исследовании № № года и заключению эксперта № №, составляет 28,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Капран Е.О. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Адвокат Каратнюк Г.А. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Капраном Е.О. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капран Е.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Капрана Е.О. верно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Капрану Е.О. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Капран Е.О. состоит в гражданском браке, имеет постоянные места жительства и работы, где положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капрану Е.О., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд приходит к выводу, что к Капрану Е.О. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд руководствуется принципами социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капрана Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Капрану Е.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Капран Е.О. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...