Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Тисен О.А.,

подсудимых Баркова В.М., Турбина Е.А., Туманова А.Г.,

защитников - адвоката Куренкова В.А., предоставившего удостоверение №, адвоката Лихачевой В.В., предоставившей удостоверение №, адвоката Гонохова И.И., предоставившего удостоверение №

представителя потерпевшего Тимонина В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баркова В.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Турбина Е.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Туманова А.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барков В.М., Турбин Е.А. и Туманов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на кражу, т.е. пытались совершить тайное хищение чужого имущества, однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года, около 01 часа, Барков В.М., Турбин Е.А. и Туманов А.Г., работая охранниками у индивидуального предпринимателя А.А., охраняя территорию склада, расположенного на территории <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбрав места на территории складского помещения, не охватываемые действием камер видеонаблюдения, убедившись, что никто не наблюдает за их действиями, тайно похитили со стеллажей продукты питания, принадлежащие А.А., а именно: 1 коробку шоколада «РОШЕН ЭКСТРА МОЛОЧНЫЙ ЦЕЛЫЙ ЛЕСНОЙ ОРЕХ», содержащую 24 плитки шоколада весом по 100 гр. по цене 29 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 698 рублей 40 копеек; 3 коробки конфет «Чернослив в шоколадной глазури» весом по 3 кг., по цене 223 рубля за 1 кг., на общую сумму 2 007 рублей, 2 коробки кофе «КАРТ НУ АР», содержащих по 12 банок кофе весом 95 гр. по цене 247 рублей 30 копеек за 1 банку, на общую сумму 5 935 рублей 20 копеек; 1 коробку кофе «НЕСКАФЕ 3 в 1 КРЕПКИЙ», содержащую 8 упаковок кофе по цене 250 рублей 50 копеек, на общую сумму 2 004 рублей; 2 коробки шоколада «НЕСКВИК ПАЛЬЧИКИ», содержащих 40 плиток шоколада весом по 60 гр. по цене 31 рубль 19 копеек, на общую сумму 1 247 рублей 60 копеек; 1 коробку шоколада «НЕСТЛЕ КЛАССИК МОЛОЧНЫЙ С ЛЕСНЫМ ОРЕХОМ», содержащую 18 упаковок шоколада по 6 шт. весом по 100 гр. по цене 36 рублей 54 копейки, на общую сумму 3 946 рублей 32 копейки; 1 коробку шоколада «СУДАРУШКА МОЛОЧНЫЙ С ДРОБЛЕННЫМ ОРЕХОМ», содержащую 16 плиток шоколада весом 150 гр. по цене 55 рублей 48 копеек каждая, на общую сумму 887 рублей 68 копеек; 8 коробок кофе «ЯКОБС МОНАРХ», содержащих 48 банок кофе весом 190 гр. по цене 235 рублей 70 копеек за 1 банку, на общую сумму 11 313 рублей 60 копеек; 2 коробки конфет «ДОМИОР СО ВКУСОМ " ВИСКИ» (фасованные) весом 225 гр. по цене 107 рублей 88 копеек, на общую сумму 215 рублей 76 копеек; 1 упаковку конфет «ДОМИОР СО ВКУСОМ РОМА» (фасованные), содержащую 6 коробок конфет весом 420 гр. по цене 165 рублей 92 копейки за 1 коробку, на общую сумму 995 рублей 52 копейки; 3 коробки конфет «КОРОЛЕВСКИЙ ШЕДЕВР СО СЛИВОЧНОЙ НАЧИНКОЙ И ЦЕЛЫМ ОРЕХОМ» (фасованные) весом 260 гр. по цене 135 рублей 35 копеек, на общую сумму 406 рублей 05 копеек; 1 коробку конфет «КРЕАМО С ШОКОЛАДНОЙ НАЧИНКОЙ» весом 2,5 кг. по цене 235 рублей 28 копеек за 1 кг., на общую сумму 588 рублей 20 копеек; 2 коробки конфет «КУРАГА В ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРИ» весом по 3 кг. по цене 258 рублей 68 копеек за 1 кг., на общую сумму 1 552 рубля 08 копеек; 1 коробку конфет «МИНДАЛЬ В ШОКОЛАДЕ» весом 3 кг. по цене 335 рублей 24 копейки за 1 кг., на общую сумму 1 005 рублей 72 копейки; 1 коробку шоколада «РОШЕН ЭКСТРА МОЛОЧНЫЙ ДРОБЛЕННЫЙ ОРЕХ», содержащую 40 плиток шоколада весом 100 гр. по цене 28 рублей 60 копеек за 1 плитку, на общую сумму 1 144 рублей; 1 коробку конфет «ФРУТСТОРИ С КЛУБНИЧНОЙ НАЧИНКОЙ В МОЛОЧНОМ ШОКОЛАДЕ» весом 2 кг. по цене 198 рублей 36 копеек за 1 кг., на общую сумму 396 рублей 72 копейки, а всего имущество на общую сумму 34 343 рубля 85 копеек. Похищенное Туманов А.Г., Турбин Е.А. и Барков В.М. вынесли из помещения склада и сложили возле двери запасного выхода административного здания А.А., намереваясь впоследствии вывезти на автомобиле .... серого цвета, государственный номер №, принадлежащем Баркову В.М. и распорядиться по своему усмотрению. После чего Турбин Е.А., действуя согласованно с Тумановым А.Г. и Барковым В.М., продолжая свой преступный умысел, сбыл за 1500 рублей В.И., не осведомленному о преступном происхождении товара, часть похищенного имущества, а именно: 1 коробку шоколада «РОШЕН ЭКСТРА МОЛОЧНЫЙ ЦЕЛЫЙ ЛЕСНОЙ ОРЕХ», содержащую 24 плитки шоколада весом по 100 гр. по цене 29 рублей 10 копеек на общую сумму 698 рублей 40 копеек; 3 коробки конфет «Чернослив в шоколадной глазури» весом по 3 кг., по цене 300 рублей за 1 кг., на общую сумму 2 700 рублей, погрузив в автомобиль ВАЗ-21102, государственный номер Н 199 ЕО 56, под управлением Безмельницына В.И., однако свой преступный умысел Туманов А.Г., Турбин Е.А. и Барков В.М. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, после чего похищенное было изъято.

Барков В.М., Турбин Е.А. и Туманов А.Г. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Адвокаты Куренков В.А., Лихачева В.В. и Гонохов И.И. поддержали мнения своих подзащитных.

Представитель потерпевшего Тимонин В.К. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Тисен О.А. не возражала против ходатайств, заявленных подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми Барковым В.М., Турбиным Е.А. и Тумановым А.Г. ходатайства, установив, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены добровольно и согласованы с адвокатами, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данных ходатайств, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Барков В.М., Турбин Е.А. и Туманов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых доказана полностью и действия Баркова В.М., Турбина Е.А. и Туманова А.Г., каждого, верно квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. действия лиц, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Баркову В.М. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Публично принес свои извинения представителю потерпевшего. Барков В.М. является инвалидом III группы. Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баркову В.М., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Туманову А.Г. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Публично принес свои извинения представителю потерпевшего. Проживает с отцом, который является инвалидом. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туманову А.Г., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Турбину Е.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Публично принес свои извинения представителю потерпевшего. Является инвалидом II группы, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Турбину Е.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, суд приходит к выводу о назначении Баркову В.М. и Туманову А.Г., каждому, справедливого наказания в виде обязательных работ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной мере, отсутствия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Турбина Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.

Учитывая то, что Турбин Е.А. инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22.10.2007 года, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания по приговору от 22.10.2007 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Турбину Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в УФСИН России по Оренбургской области суд считает возможным оставить прежней избранную в отношении Турбина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, возложив на осужденного обязанность самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.75-1 УИК РФ. При этом срок наказания Турбину Е.А. следует исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баркова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Туманова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Баркову В.М. и Туманову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Турбина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Турбину Е.А. условное осуждение к лишению свободы по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22.10.2007 года.

Окончательное наказание Турбину Е.А. определить на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Турбину Е.А., до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в УФСИН России по Оренбургской обоасти, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Турбина Е.А. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Турбину Е.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания Турбину Е.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

...

  • ...
  • ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Барков В.М., Турбин Е.А. и Туманов А.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...