Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе суда: судьи С.В.Шабановой с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Земцова В.Г.,

подсудимого Стецук С.И., ...

защитника Кузнецовой С.Н., представившей удостоверение №

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стецук С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Стецук С.И. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.06.2010г. Стецук С.И., находясь на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя незаконно умышленно без цели сбыта, в целях личного потребления пытался приобрести у неустановленного дознанием лица через неосведомленное лицо - свою жену М.В.. наркотическое средство героин, общей массой 1,22 грамма (согласно справке об исследовании № № и заключению эксперта № №.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, Стецук С.И. по независящим от него обстоятельствам не довёл свой преступный умысел до конца, т.к. вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 1,22 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе личного досмотра его жены М.В. проведенного 21.06.2010г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 58 минут в кабинете оперативного отдела <адрес>

При ознакомлении Стецук С.И. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стецук С.И. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из объёма обвинения «покушение на хранение наркотического средства», как не нашедшее своего подтверждения в материалах дела.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, за исключением обвинения в покушении на незаконное хранение наркотического средства, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Стецук С.И.

С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Стецук С.И. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалификацию действий подсудимого: «покушение на хранение наркотического средства» суд считает ошибочной, не нашедшей своего подтверждения в материалах дела и в фабуле обвинительного заключения.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено. Суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Стецук С.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Общественная опасность совершенного Стецук С.И. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

Подсудимый Стецук С.И., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит. Вместе с тем, Стецук С.И. явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «героиновая зависимость», имеет инвалидность 3 группы по общему заболеванию, имеет малолетнего ребёнка, который также имеет хроническое заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стецук С.И. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие инвалидности, наличие малолетнего ребёнка, имеющего хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стецук С.И. суд признаёт на основании ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 01.06.2009г. он осужден по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы и с 07.11.2008г. отбывает наказание в ИК строгого режима.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Стецук С.И. наказания в виде лишения свободы. Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по приговору от 01.06.2009г.

Мера пресечения Стецук С.И. не избиралась.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Стецук С.И. суд полагает определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Срок наказания Стецук С.И. суд считает необходимым исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16.09.2010 года.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стецук С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30 - ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Стецук С.И. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания (8 лет1 месяц 21 день) по приговору от 01.06.2009г. и окончательно назначить Стецук С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16.09.2010 года.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

...а