Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Оренбурга Крыгина М.Н.,

подсудимого Пичугина Н.Г.,

защитника - адвоката Павленко Н.Ю., предоставившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пичугина Н.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года, примерно в 20 часов, Пичугин Н.Г., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения - конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую умышленно, незаконно, в тех же целях, хранил при себе. В этот же день, т.е. 20 июля 2010 года, в 20 часов 00 минут, в районе <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Пичугин Н.Г., у которого в ходе осмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общая масса которого, согласно справке об исследовании № и заключению эксперта №, составляет 102,39 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Пичугин Н.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Защитник - адвокат Павленко Н.Ю. поддержал мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель - ст. помощник прокурора города Оренбурга Крыгин М.Н. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Пичугиным Н.Г. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пичугин Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Пичугина Н.Г. верно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Пичугину Н.Г. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью - пенсионеркой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Пичугин Н.Г. работает слесарем в автосервисе по ул. Щорса, 2, г. Оренбурга. По состоянию здоровья освобожден от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугину Н.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Пичугину Н.Г. основного наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного лишения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденным своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Принимая во внимание материальное положение Пичугина Н.Г. и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется принципами социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Пичугин Н.Г. своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Пичугина Н.Г. обязанности: ежемесячно, с 1 по 10 число, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Пичугину Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пичугин Н.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...