Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Тисен О.А.,

подсудимого- Аннаева Д.С.,

защитника - адвоката Гапеева А.С., представившего удостоверение №

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Аннаева Д.С., ...

УСТАНОВИЛ:

Аннаев Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он 24.07.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения - конопля, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое в последствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в карманах шорт.

24.07.2010 года в 20 часа 50 минут сотрудниками полка ППС УВД по г. Оренбургу, в <адрес>, был задержан гр. Аннаев Д.С., около которого в присутствии понятых, в карманах шорт, была обнаружено и изъято наркотическое средство марихуаной общей массой 69,98 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

При ознакомлении Аннаева Д.С. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме. В настоящее время работает заработная плата составляет 11 500 рублей.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

По ходатайству адвоката была допрошена М.М. гражданская супруга Аннаева Д.С., которая пояснила суду, что проживет совместно с Аннаевым Д.С. около 3 лет, у неё есть двое детей от первого брака, но первый муж ей не помогает, алименты она не получает, детей и ей содержит Аннаев Д.С. В настоящее время она беременна срок 15 недель. Охарактеризовать Аннаева Д.С. может только с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет, помогает ей в домашнем хозяйстве, занимается с детьми заработок его составляет около 11 500 тысяч.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Аннаева Д.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аннаева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Аннаева Д.С. которая превышает 6 грамм.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Аннаеву Д.С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

Подсудимый Аннаев Д.С. юридически не судим, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства; работает; на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет на иждивении гражданскую супругу, которая находится в декретном отуске.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аннаева Д.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и места жительства, наличие на его иждивении беременной гражданской жены и её двоих несовершеннолетних детей. По мнению суда, наличие указанной совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аннаева Д.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. при определении размера штрафа суд учел наличие смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого Аннаева Д.С., наличие у него на иждивении супруги и двоих детей.

Оснований для применения при назначении Аннаеву Д.С. наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Аннаеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета - марихуану массой 69,95 гр., ногтевые пластины и смывов рук Аннаева Д.С.хранящиеся в камере хранения в ОМ № 1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аннаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, которые подлежат взысканию в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аннаеву Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

...

...

...

...

...

...

...