Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого Арстангалеева Д.Г.,

защитника - адвоката Чабановой С.Н., предоставившей удостоверение №

потерпевшего В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арстангалеева ФИО2, 15 ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арстангалеев Д.Г., будучи осужденным 12.09.2008 года Ленинским районным судом г. Оренбурга за совершение кражи к условному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление против собственности - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

04 марта 2010 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, Арстангалеев Д.Г., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, сняв с шеи потерпевшего, тайно похитил принадлежащую В.В. золотую цепочку, стоимостью 11 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Арстангалеев Д.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суду пояснил, что адвокатом были разъяснены характер и последствия ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Он в полной мере осознает характер и последствия ходатайства.

Адвокат Чабанова С.Н. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Карякин А.В. и потерпевший В.В. не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Арстангалеевым Д.Г. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Арстангалеев Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Арстангалеева Д.Г. верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Арстангалееву Д.Г. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Подсудимый имеет постоянное место жительства. Положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арстангалееву Д.Г., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной мере, отсутствия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Арстангалеева Д.Г. возможно в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Арстангалееву Д.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Арстангалеев Д.Г. инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 12.09.2008 года, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания по приговору от 12.09.2008 года.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее был осужден за преступление против собственности, когда им было похищено имущество на сумму 43 300 рублей, однако ущерб по приговору суда был возмещен только в размере около 20 000 рублей; в период условного осуждения совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал; является наркозависимым лицом, состоит на учете в ...; по месту жительства характеризуется отрицательно; суд на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает необходимым определить отбывание наказания подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арстангалеева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Арстангалееву Д.Г. условное осуждение к лишению свободы по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 12.09.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Окончательное наказание Арстангалееву Д.Г. определить на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арстангалееву Д.Г. изменить с подписки о невыезде из г. Оренбурга на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока наказания Арстангалееву Д.Г. исчислять с 27 сентября 2010 года.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Арстангалеев Д.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде. Арстангалеев Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...