Приговор по ст.228 ч.2 КоАП РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21.09.2010 г.

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе суда: судьи С.В.Шабановой с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

подсудимого Войтина Н.М., ...

защитника Гапеева С.А., представившего удостоверение № №

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Войтина Н.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Войтин Н.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02.08.2010г. Войтин Н.М. после 18 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, действуя незаконно умышленно без цели сбыта, в целях личного потребления, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство - марихуану, включённую в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 29.07.2010г.) массой 138,431 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №7676 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, после чего хранил указанное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете до его задержания в 21 час 45 минут того же дня.

02.08.2010г. в 21 час 45 минут Войтин Н.М. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся общей согласно справке об исследовании № № и заключению эксперта № наркотическим средством - марихуаной массой 138,431 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении Войтина Н.М. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Войтин Н.М. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, и квалифицирует действия Войтина Н.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

При назначении наказания на основании ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Общественная опасность совершенного Войтиным Н.М преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

Подсудимый Войтин Н.М. ранее не судим, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, явился с повинной (л.д.18), на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 ст.» (л.д.108), проживает с матерью, являющейся инвалидом 2-ой группы и нуждающейся в его помощи.

Вместе с тем, подсудимого Войтина Н.М. как личность отрицательно характеризует тот факт, что в 2010г. он дважды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.112-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Войтина Н.М., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие больной матери, нуждающейся в его помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Войтину Н.М. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, т.к. суд не располагает сведениями о доходах и имуществе Войтина Н.М.

Учитывая наличие совокупности приведенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Войтина Н.М. без изоляции его от общества и, соответственно, без лишения его свободы, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Войтина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войтину Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Войтина Н.М. ежемесячно с 01 по 10 число регистрироваться в Уголовно- исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места после 23 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Войтину Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

...а