Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гриневой Т.А.,

подсудимого Данилова С.В.,

защитника - адвоката Чебаненко Ю.А., предоставившей удостоверение №

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов С.В. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, Данилов С.В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар кухонным ножом в грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы, желудочно-ободочной связки, которые, согласно заключению судебно-медицинскойэкспертизы №, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Данилов С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Адвокат Чебаненко Ю.А. поддержала мнение своего подзащитного.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гринева Т.А. также не возражала против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Даниловым С.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Данилова С.В. верно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Данилову С.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся; публично принес свои извинения потерпевшему, который просит суд подсудимого строго не наказывать. Данилов С.В. состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего сына .... Имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову С.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Даниловым С.В. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову С.В. изменить с подписки о невыезде из г. Оренбурга на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока наказания Данилову С.В. исчислять с 16 сентября 2010 года.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, Данилов С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

...

...

...

...

...

...

...